6 января 2017 г. 19:57

Очевидно я купила книгу на волне интереса к персонажу Доктора Стрэнджа после выхода фильма о нем в конце 2016 г., по той же причине она была и издана. И я не была разочарована.
Мир, который мы видим в книге являет собой некую смесь того, что существует в комиксах и в кино-вселенной. Что делает его более близким новому читателю.
Мы смотрим на происходящее глазами нескольких персонажей - самого Доктора Стивена Стрэнджа, Верховного Мага Земли, а потому первого, к которому обращаются за решением магических проблем, загадочной девушки Джейн и Шараньи, доктора-нейробиолога, которая обращается к Стрэнджу за помощью. Вместе с давним врагом Стрэнджа Кошмаром они отправляются в Измерение снов, чтобы помочь спасти его от разрушения и всех людей в реальном мире от гибели.
Очень интересно наблюдать за Стрэнджем, уже не новичком, а сильным и мудрым, много прожившим и потерявшем, совершающим ошибки, но продолжающим спасать людей. Мы видим его быт и привычки, узнаем печальные подробности о прошлом. Интересно выглядит и применение магии в книжном описании. Видно сколько знаний и труда и опасности связано с тем, чтобы быть магом.
Интересно и само Измерение снов, которое разделено на Царства. Царство Кошмаров, Царство Вдохновляющих снов, Царство Целительных снов - нам всем снились разные сны и тут в образной форме мы можем почитать про их значение и влияние и с точки зрения науки, и философии. Сны это загадочная и полная образов тема. Поэтому и сны, что нам встречаются во время приключений героев полны образов и воспоминаний. (Некоторые вполне себе более однозначны, чем другие). Мне понравилась мысль о том, что мы, сноходцы, можем сами творить во снах, перемещаться между ними и влиять на них.
Книга легко написана и легко читается, знакомит с персонажем и вызывает к нему дальнейший интерес, а значит вполне справляется со своей задачей.