RittaStashek

6 января 2017 г. 02:05

Я хочу выразить исключительное восхищение этой книгой! Мои дети еще до нее явно не доросли (5 лет), поэтому читала сама. И хотя как человек с филологическим образованием, проживающий в соседствующем с Новгородом Пскове, я узнала не так много нового, книга тем не менее доставила мне большое удовольствие.
Мне безумно нравится сама идея серии - завлекательно-занимательной энциклопедии с художественным уклоном. Импонирует деятельностный подход - узнав что-то новое, нужно применить полученные знания на практике (я уже ознакомилась с альбомом "Тимка и Тинка в Древнем Новгороде"). Нравится, что читатель как бы забрасывается внутрь эпохи, знакомится не столько с глобальным, но и мелким, бытовым: что ели, что пили, как одевались, чем лечились, чему учились. Наверное, разделы о еде-питье-нарядах и школе и для маленьких читателей будут самыми интересными... Помимо этого ребенок узнает и о новгородских святых, и о церквях, но это, вероятно, заинтересует его в меньшей степени.
В книге все продумано, изображение каждой монетки, иконы и посудины на своем месте, язык простой, понятный, но не примитивный и не слащавый (что меня лично в детских книгах раздражает донельзя, хоть об стенку головой бейся). Очень хочется поскорее продолжить знакомство с серией.
(К Новому Году я сделала себе подарок, заказав к энциклопедии набор деревянных елочных игрушек, изображающих новгородских жителей XII в. Дерево теплое, живое, краски неяркие, неагрессивные и домашние, книжка интересная - я теперь вдвойне счастлива).