5 октября 2010 г. 22:50

Есть книги, которые несмотря на то что читал их – проходят как бы мимо , есть те, которые надолго становятся спутниками, которые ты пропускаешь через себя, а есть те которые оставляют СЛЕДЫ…. Книга Мириам Петросян “Дом, в котором…” относиться именно к последним.
Не скрою – я боялась браться за это произведение – тема детского дома для детей инвалидов представлялась мне слишком чернушной, тяжелой, спекулятивной и т.п. Но книга оказалась не об этом, вернее так – книга действительно оказалась чернушной, легкой ее тоже не назовешь, достаточно неоднородной по изложению (я не литературный критик, но когда читала мне показалось, что некоторые моменты “провисают”), но “Дом…” наполненно такой ЖИЗНЬЮ, что от этого захватывает дух.
Из официальной анатации: “На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает.”
Это книга о детях, которые не хотят взрослеть. Многие из этих детей обладают некими способностями – кто-то читает чужие мысли и сны, кто-то перемещается в простанстве, а кто-то вообще Ангел. Они сбиваются в группы-стаи, у каждой есть вожак, они враждуют между собой, дружат, любят и ненавидят друг друга. А еще у них есть Дом. Дом, подаривший им иную жизнь, жизнь, с которой, и они это знают им прийдется рано или поздно попрощаться. Потому что грядет выпуск – и они перестанут быть хозяевами себе, а буду т вынужденны уйти в Наружность. Наружность – это то что осталось за пределами Дома, то что внушает страх и олицитворяет Смерть. Пребывание в Доме наполненно концентратом жизни – здесь можно за одну неделю постареть на шесть лет, здесь бывает Самая Длинная Ночь , здесь теряют и вновь находят друзей, здесь встречают ту любовь, что навсегда, здесь испытывают нечеловеческое одиночество . (Вообще, должна признаться честно, мысль о Хогвардсе меня посетила ))) )
Одним из признаков мастерства любого творца мне видиться создание своего мира. Есть мир Мураками, мир Достоевского, мир братьев Коэнов и мир Альмодавара… Эти миры не спутаешь один с другим. И вот я на несколько дней я погрузилась в Мир Мириам Петросян, который не изменил меня, но оставил на мне след.