ViolettMiss

4 января 2017 г. 18:44

Поначалу все время сравнивала 1984 с книгой Олдоса Хаксли "О дивный новый мир", и мои предпочтения были на стороне 2й. Но чуть позже я прониклась атмосферой книги, несмотря на то, что там очень много политических тем затронуто. Книга понравилась, здесь затронута тема борьбы человека против системы. Воочию показано, как система подавляет граждан, лишает их права выбора, свободы, любви и т.д.

А вот пытки главного героя О'Брайеном у меня ассоциируются с тем как гражданами манипулирует правительство. Есть над чем задуматься. Кажется, что у нас есть свобода выбора, мы можем выбирать на ком жениться/выходить замуж, читать книги, вести такой образ жизни, какой нам хочется. Но, что если нами манипулируют, а мы и не догадываемся?

Мне книга не понравилась((
Отличная идея у романа, но так нудно все подано. Еле дочитала

могу тебя понять, мне тоже начало скучным показалось. Но я уже познакомилась до этого с его сборником размышлений о политике и поняла, что таков у него стиль.

Мне его "Скотный двор" очень понравился. Прочла с большим удовольствием

он у меня как раз на очереди)

Будет интересно узнать твое мнение))

хорошо, обязательно напишу отзыв))

Мне роман очень нравится, до Хаксли вот я как раз не добралась, ты мне напомнила

вот я тебе очень советую его почитать))

А мне больше Хаксли даже понравился, но вообще оба на высоте)

да, оба на высоте) я вот поняла, что их лучше не сравнивать, поскольку произведения-то разные) а вообще хочу прочесть книгу, где сравниваются эти произведения

а есть такая?)

О, расскажешь мне потом как оно)))

обязательно))