4 января 2017 г. 10:17

Читать нельзя не рекомендовать. Поставьте запятую на своё усмотрение.

Обратите внимание. Это исключительно развлекательная книга. НЕЛЬЗЯ воспринимать ее как научный трактат, и брать на вооружение советы из неё. Советуйтесь с ветеринарами.

Довольно странно видеть пометку, что это лучшая книга. Как книга про животных - весьма посредственное чтиво. По ощущениям - автор сумасшедшая кошатница, которая просто жаждет всему миру привить любовь к котам. Идея неплохая, но исполнение сродни нынешним дипломам и курсовым работам в университетах. По принципу: я ее слепила из того, что было. И приправила бессодержательными ремарками про собственных кошек, по всем ощущениям, выдуманными. А ощущения чтения пустых фантазий возникают из-за различных фактов, рассказанных автором про кошачьих. Нет, какие-то факты честно нагуглены в интернете (там даже ссылочки есть, но сайты тоже не научные, а популярные, статьи-байки даже не подписаны). Но остальные являются лишь полетом фантазии автора. Это все довольно безобидно, пока не касается вопросов питания и содержания животного. Чтобы не быть голословной, приведу пример "фактов". "Римляне кроме кошек содержали в доме виввер и мелких куньих, всех они именовали одинаково - фелис, то есть кот. Поэтому при чтении римских текстов историки иногда плохо понимают, о каком животном идёт речь: о кошке, ласке или виввере." Пунктуация и грамматика сохранены. Поэтому с самого начала, циветы или виверры написаны с ошибкой. Это греки раньше содержали для ловли мышей хорьков, ласк, куниц. Но когда появились кошки, отношение к ним было совсем другим. Кошек они любили и считали украшением. Потому что их было катастрофически мало (забрали сокровище из Египта). А римляне почитали кошек священными животными, сродни египтянам. Фелис - счастливое предзнаменование, называли они их. Да, по назначению использовали. Но гордились ими. На предметах искусства изображали. Хотя южная Европа использовала хорьков для уничтожения грызунов ещё раньше, чем кошек. И ох уж эти историки, которые вечно все плохо понимают. Прям слышу звон, не знаю, где он. Но это все занимательно-развлекательное. А вот история про намазывание мяса горчицей, чтобы отвадить животное от мяса - это привет зоозащита.
Не хочется повторять все бредни автора. Поверьте, их много. Они видны каждому, кто хоть немного связан с животными. Книга учит проверять все прочитанные факты. Воспитывать животное по этой книге однозначно нельзя. Это всего лишь очередные "похождения кота Шашлыка".