Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 января 2017 г. 20:34

О "Детективном клубе" я слышала не раз, но работу его представляла слабо. Как ни крути, а писательская работа индивидуальна и как их объединяет клуб? Собраться и пообсуждать? Ведь все они в какой-то степени соперники и работают на одной ниве... Но тем не менее, клуб существовал, существовал не один десяток лет.
В этой книге описан один эксперимент клуба. Шесть писателей пишут по небольшой истории об идеальном убийстве, а реальный инспектор Скотланд-Ярда, мистер Корниш со своих практических позиций оценивает неуязвимость описанного убийства.

Прежде всего немного о причинах убийств. У нас есть убийство постылого супруга-тирана, у нас есть политическое убийство диктатора, убийство надоевшей супруги, два убийства шантажистов и убийство на театральных подмостках. Причины не очень блещут разнообразием.

Методы тоже разные. От убийства, замаскированного под несчастный случай, до хитрых и изощренных методов, включающих в себя изготовление взрывного устройства ( с приложением схемы работы механизма и подробным описанием взрывчатого состава), от прямолинейной стрельбы, до сложного плана, включающего в себя прибивание жертвы мебельными лентами к полу и использование ядовитых жуков. На мой вкус это сюр и абсурд, но согласно автору все должно пройти безукоризненно.

Не могу сказать, что комментарии инспектора Корниша меня удовлетворили полностью, нередко он ограничивается только общими словами вроде того, что при "перекрестном допросе преступник несомненно сломается" А если нет? Явных проколов инспектор так и не нашел ни в одном преступлении. На мой вкус действительно идеальным было преступление, описанное Дороти Сэйерс. Идеальным в том плане, что преступника обвинить нельзя, ну не к чему придраться. Все остальные убийства, не считая политического, вполне могли иметь хвосты. Ну а политическое мне не понравилось, убийство диктатора в южноамериканской вымышленной стране, в которой есть коррупция, продажность и военная диктатура - о каком расследовании здесь может идти речь? У кого сила, тот и прав.

И несмотря на все недостатки я рекомендую книгу любителям чистого детектива, любителям покопаться в деталях и придраться к обоснованиям. Уж этого в книге предостаточно.