TrikVetra

3 января 2017 г. 00:14

3.5 Зеркальная комната

Во дворце одного вельможи была необычная зала. Стены, потолок и пол в ней были зеркальными. Как-то раз абсолютно случайно забежала в залу собака. Она растерялась, увидев вокруг целую свору подобных себе существ, и оскалила зубы. Псы, окружающие ее, ответили тем же. Тогда собака стала лаять. И псы все вместе тоже подали голос. Собака металась, но со всех сторон на нее набрасывались оскаленные, злые существа. Целую ночь провела бедняжка в окружении озверевшей своры. Наутро слуги вельможи нашли ее мертвой. У нее разорвалось сердце. А ведь все могло быть по-другому, если бы, войдя в комнату, вместо злого оскала собака вильнула хвостом и протянула тем, кто смотрел на нее из зеркала, лапу в знак дружбы.

(с) Притча неизвестного автора.

В мире, где мы все родились нет зла. Зло есть только в людях, которые его населяют. Всё человечество будто заперто в зеркальной комнате и если кто-то рычит на своё отражение, сотни существ отзываются рыком и заставляют защищаться и страдать не только того, из чьей глотки вырвались страшные звуки, но и всех, кто был поначалу готов вилять хвостом и протягивать лапу страждущим. К сожалению, зеркальная комната создает впечатление, что тех, кто рычит и кусается больше, в то время как на самом деле скорее наоборот.

Метьюрин, конечно же, ничего не писал о зеркальных комнатах, а лишь описывал скитания одного существа глазами других своих героев. Но на мой взгляд общий посыл произведения близок к притче с которой я начала эту рецензию. Хотя, как и в любых многогранных произведениях каждый, кто прочитал "скитальца", увидит в нём что-то своё.

Что касается самого романа, он показался мне довольно тяжелым и скажу честно, бывали моменты, когда хотелось пролистать сотню-другую страниц - слишком монотонными и жестокими казались страдания героев. Хотя книга и рассказывает сразу несколько историй, счастливо не закончилась ни одна. Как ни странно, допросы инквизиции здесь выглядят куда привлекательнее, чем, к примеру, повседневная жизнь монахов. Прочтение далось мне нелегко, но вид мира глазами скитальца и его жертв позволил немного иначе взглянуть на давно известные вещи.