Morra

2 января 2017 г. 19:41

Я всегда несколько скептично относилась к чтению книг по психологии и в особенности к обещаемым им эффектам. Вот и Алан Пиз самоуверенно сравнивает свою книгу с лампой, которая поможет увидеть реальные чувства и мысли окружающих людей. Возможно, на заре исследований мимики и языка тела такое заявление и было бы справедливым, но сегодня вызывает скорее улыбку - после феноменальной внимательности Шерлока Холмса, после "Обмани меня" и "Менталиста", после стопок книг, которыми завалены прилавки. Наконец, не стоит сбрасывать со счетов и собственный опыт. В 15-18 лет подобная книга могла оказаться полезной, сейчас же многие правила просто-напросто выведены самостоятельно. Ну и вполне возможно, что дело ещё и в банальной и необъяснимой женской интуиции - практически все исследования на тему утверждают, что женщины гораздо лучше распознают "сигналы" тела и виртуозно посылают их сами. Получается, правда, игра в одни ворота - что толку посылать сигналы, которые никто не поймёт? В этом смысле улыбнул совет, который дают авторы женщинам после разбора рукопожатий, улыбок, прикосновений к лицу: "Если вы хотите привлечь внимание мужчины, гораздо лучше будет просто подойти и сказать: «А вы мне нравитесь!» В таком случае вас уж точно поймут". Вот и читай после этого книжки по психологии.

Если серьёзно, то ничего радикально нового или неожиданного я в книге не встретила. Кажется, все уже знают о том, как стрелять глазками, какие жесты относятся к закрытым (скрещенные руки и ноги), что отзеркаливание жестов помогает установить взаимопонимание, прикосновение к носу символизирует ложь, а кривая улыбка - это и не улыбка вовсе. Впрочем, в книге вся эта информация подана в систематизированном виде и снабжена картинками и примерами из жизни, так что воспринимается легко и с интересом. Что мне действительно показалось интересным - это отдельные моменты по работе с большой аудиторией. В частности любопытно то, что для юмористического выступления больше подходит левая часть сцены, а для серьезного и высокоэмоционального – правая. Пожалуй, парочку экспериментов я в ближайшее время поставлю. И ещё - обратный принцип. Если, к примеру, волнуясь, мы совершаем определённые жесты (теребим цепочку, поправляем часы, поигрываем ручкой), то и осознанное совершение конкретных жестов способно создать, смоделировать соответствующее настроение. Или неосознанное - предложите человеку, скрестившему руки на груди, подержать какой-то предмет, и вот он уже не так негативно настроен. Сомневаюсь, что механизм так уж просто работает, иначе манипулировать людьми стало бы очень простым делом. Но какая-то доля истины в этом есть. Мы и командуем своим телом, и являемся его заложником.

Не ново, но любопытно.

Кстати, если человек что-то теребит, это не обязательно говорит о его нервозном состоянии. Возможно, он просто кинестетик.

Да, это так. На самом деле почти любой однозначный, на первый взгляд, жест можно объяснить по-разному. Авторы в этом контексте делают очень разумную оговорку о том, что жесты нужно трактовать во всей совокупности и с учётом обстановки.

> Если серьёзно, то ничего радикально нового или неожиданного я в книге не встретила.

Тогда и незачем было тратить время на описание.

Понять-то поймут, но это как техническая победа в спорте. Неинтересно и ценность ее намного меньше.

- Подержите мой телефон, пожалуйста.

Не знаю, это смотря в каких категориях рассматривать отношения. Иногда неизвестность так выматывает, что лучше уж сразу всё прояснить.

Подержите мой телефон, пожалуйста.

Именно. :) Или подсунуть какой-нибудь документ, если речь идёт о деловой встрече - так и руки будут заняты, и вообще человек позу поменяет, и внимание переключится.

Можно признаться мужчине в симпатии, а потом быстренько переключить своё внимание на что-нибудь другое или подеваться куда-нибудь или ещё что, так что побегать всё равно придётся. Тем более, мало ли кто кому нравится, это как бы ещё ничего не значит, только намёк, не в любви же признание.
Кроме того, не все рассматривают отношения в категориях побед-поражений.
А вообще, я теоретизирую, сама не стала бы на прямую говорить, пошла бы окольным путём:)

Смотря как сказать. Одними и теми же словами можно добиться противоположных результатов.

Кроме того, не все рассматривают отношения в категориях побед-поражений.

Дело не в победе-поражении, а в персональной ценности. Чем сложнее что-то достается, тем больше ценится. Но это не всегда так - часто, но всегда.

Вот-вот. Но путь должен быть скорее вербальный, чем невербальный. Мужчина может долго анализировать сказанное и не вспомнить о жестах, движениях и т.д. Вот опытный ловелас моментально поймет невербальные сигналы, ему ничего говорить не нужно.

Одними и теми же словами можно добиться противоположных результатов.

Согласна.

Если женщина сказала мужчине, что он ей нравится, это ещё не значит, что она ему легко достанется, можно столько заморочек навертеть при желании. Это уже не говоря о том, что может ей этот мужчина нужен для временного развлечения и её не слишком волнуют его чувства.

Вот-вот. Но путь должен быть скорее вербальный, чем невербальный.

Прямо мастеркласс по завоеванию мужчин:) Не раскрывайте все карты, а то мы тут начитаемся инструкций, составим себе схемы обольщения, научимся легко добиваться мужчин и они от этого потеряют для нас свою персональную ценность:)

С одной стороны - да, с другой - всегда есть право на лень и ошибки. Значит, заявите об допустимых ошибках. "Никогда не прощу" между делом - это не просто слова, а прямой серьезный намек.

Прямо мастеркласс по завоеванию мужчин:)

Мне терять нечего.) Во-первых, потому что у меня лучшая жена в мире, во-вторых, потому что женщины больше страдают от различных любовных коллапсов. Не знаю, какой процент "хищниц" среди местных, но думаю - крайне малый. Кроме того, опытным ловеласам советы даром не нужны. А вот на хороших молодых девушек и парней, которые изводят друг друга, просто не понимая, больно смотреть.

Не знаю, какой процент "хищниц" среди местных

Ох, я же просто пошутила! Сюда ведь приходят большей частью книжки пообсуждать, а не личную жизнь налаживать:)
А парням и девушкам, которые мучают друг друга, с одной стороны, неплохо было бы говорить о своих чувствах прямым текстом, а с другой, от этого они понизяться в ценности. Это тоже шутка была, если что:)
На самом деле, я думаю, что главное, для себя найти баланс и определиться, о каких вещах допустимо говорить прямым текстом, а для каких оставить, игру, намёки и прочие тонкости. Но обычно, чтобы найти этот баланс для себя приходится не мало дров наломать, и помочь, к сожалению, никто не может.
Пока писала, вспомнила, как сама перегибала всячески палку. Например, говорила, что терпеть не могу, когда дарят цветы, а сама хотела, чтоб мне подарили и злилась, что парень цветы не дарит. А потом ни с того, ни с сего пристроила ему концерт на тему: "неужели трудно было догадаться, что я хочу получать цветы, как все другие девушки". Теперь-то смешно всё это вспоминать, но всё это я к тому, что из-за боязни сболтнуть лишнего о своих чувствах и желаниях, молодёжь начинает конкретно чудить.

> А вот на хороших молодых девушек и парней, которые изводят друг друга, просто не понимая, больно смотреть.

Правильно, проще надо быть.