russischergeist

31 декабря 2016 г. 22:19

4 Какова вероятность того, что Горбачев на самом деле является антихристом?

Задача этой книги - опровергнуть миф о том, что мир математики скучен и скуп на интересные рассказы. Автор готов убедить читателей в обратном: история математики, начиная с античности и заканчивая современностью, изобилует анекдотами - смешными, поучительными и иногда печальными.

Ну, что же, автору удалось выполнить эту часть задачи. Да, в этой книге собраны не сухие доказательства или пресные тексты по истории математики, где скучно рассказывается о биографиях великих математиках. Здесь совсем другая специфика, чем эта книга может привлечь именно тех читателей, кто "слышал звон" о царице всех наук, но считает, что она самая скучная наука на земле.

И все же после обилия интересных и примечательных фактов моя оценка не получилась максимальной. Автор попытался каким-то образом проклассифицировать сведения о различных математиках и забавных историях о них, но классификация параграфов по разделам математики получилась только начальной, и вторая половина книги "пошла вразнос", где все новейшие разделы смяты и смешаны между собой, что не дает полноценного представлениях о тех или иных подразделах и уже нельзя выделить там ведущих математиков, прочитав несколько слов о их достижениях и услышать о них заодно несколько историй.

Книга, правда, еще хороша тем, что в ней минимальное количество формул и доказательств. Радостно, что автор не опустился только на уровень анекдотов, материал подобран добротно и качественно. Особенно мне понравилась последняя глава "Математические симфонии", где получилась действительно сборная солянка. В частности мне удалось, какова вероятность того, что Горбачев на самом деле является антихристом, каким математикам выдавалась Шнобелевская премия, кто стал первым математиком-прорицателем, как рассчитать общую площадь поверхности индийских слонов, и где за решение задачи давали целого гуся. Впрочем, Вы можете найти эту книгу и тоже насладиться этими примечательными страницами.

Как бонус, пожалуйста, расшифруйте фразы по терминологии Пала Эрдёша:
Однажды к хозяину и рабу прибыл эпсилон. Яд и шум послужили основой сначала для ареста, а потом и повторного ареста. Оставить вас я могу только при устном экзамене. Мой разум открыт. В шоу Сэма и Джо говорилось о книге и тривиальных существах. О, чем это было при жизни?

Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №5, заявка №5, книга №4
Флешмоб ''Нон-фикшн'' (Тур №36)
Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (53 тур)

Умеешь заинтриговать, однако!

Видно автор знает о формуле Хокинга о связи количества читателей и количества формул в книге )))

Думаю, однозначно знает и использует ))

спасибо за отзыв. Давно присматривалась. Теперь точно возьмусь!

С удовольствием! И Вам приятного чтения!