agata77

30 декабря 2016 г. 21:55

В романе «Лилия долины» промелькнуло имя герцогини де Ланже, как женщины, осужденной обществом за любовь. Реальный ли это персонаж Парижа 1830х? Возможно.
Бальзак, верный себе, подробно описывает предместье Сен Жермен — центр аристократии Парижа и Франции 30х годов. Автор явно не благосклонен к этому обществу, к «вымирающей аристократии», оно во всем проигрывает аристократии восемнадцатого века: в силе духа, в смелости, в любви. Бальзак брюзжит, он удручен.
И придумывает красивую романтическую историю любви для двух ярких представителей этого общества. Она — герцогиня де Ланже, королева Сен-Жерменского общества, типичная парижанка, кокетка. Он — воспитанник Наполеоновского времени, смелый, открытый, верный и угрюмый.
Она играет в «динамо». Уж простите. Она решила влюбить в себя адмирала, легко этого достигла, но не «давала ему того последнего подтверждения своей любви». Подманивала и отказывала. Обычная игра красивой женщины во все времена.
Бальзак меня удивил, придумав, что после потрясения, отречения от любви адмирала, герцогиня вдруг резко сменила курс и без памяти влюбилась в адмирала. А дальше совсем уж чудеса в духе романтического восемнадцатого века.
Мне эта история не понравилась, вот не верю. Напоминает сказку о журавле и цапле. Но, книга доставила эстетическое удовольствие, красивый стиль, интересные наблюдения за человеческой природой.