30 декабря 2016 г. 20:49

Подобные книги по саморазвитию всегда доводят меня до слез. Видимо, из-за осознания того, что не быть мне идеальным человеком.
Так и над этой книжкой я славно порыдала и сделала некоторые выводы.
Книга должна была быть, по моему мнению, таким себе настольным путеводителем, с полным описанием того, как же (наконец-то) стать социально активным человеком.
Поэтому то, в первый момент книга меня разочаровала - не разложено там всё по полочкам - туда не ходи, сюда ходи.
Но чем дальше в лес... Наверное, тем она и хороша, что не описывает досконально как нужно поступать и что нужно говорить. Какое же это тогда - развитие? В пример приводится множество таких людей, которых мы привыкли назвать харизматичными, и кто бы мог подумать, что возможны не только два варианта поведения в обществе - быть интровертом или экстравертом. Сколько разнообразия и возможностей найти свою сильную сторону.
Книга вещает то, что интуитивно понятно, то, что плавает на поверхности. Но как обычно это бывает, то что лежит на виду - самое незаметное, и нужно чтобы кто-то ткнул в него пальцем.
"Со мной хотят общаться" - это не карта, а маяк.
Только не следует принимать ее как единственно правильную книгу. Это точка отсчёта, к ней в дополнение нужно проштудровать и понять ещё множество литературы. Но это же для нас не проблема, верно?