stichi

30 декабря 2016 г. 16:37

Вот честное слово, мне по книге сказать особо нечего!

- Понравилась ли книга?
Да не особо. И это лично мое мнение - "ни рыба, ни мясо", что-то находящееся на грани моих книжных предпочтений, на очень тонкой грани. Художественные произведения я люблю, а вот с нон-фикшн у меня проблемы, почему-то надолго подобный жанр меня не затягивает. Да еще и сама книга - некий синтез жанров, то все вышло слишком скомкано, и получила я то ли недоприключения, то ли недоисторию, а моментами сплошные жизнеописания. Крах надежд на интересное дочитывание произошел где-то на 1/3 книги.

- Заинтересовала ли тема? Не дам конкретного ответа. Поначалу было относительно интересно, некая история книгоиздания и книгопоисков, отчасти мистическо-детективные сюжеты - как обманывали монахов, дабы получить необходимые свитки и манускрипты, для прочтения или для переписывания, ну или просто чтобы забрать на долгую память! Но потом начались какие-то бесконечные тексты о том, кто и откуда родом, кто и куда пришел к власти, а потом - исключительно много философствований на тему той самой необыкновенно воскресшей книги Лукреция «О природе вещей». Да и книга вообще о чем, можете спросить вы? Обо всем и ниочем, о том, как рушатся представления людей, как постулаты церкви отходят на второй план и люди и их мировоззрения "переходят" в новую эру Возрождения. А ведь развал верований начался всего лишь с одной поэмы, которую обнаружил Поджо Браччолини - "книжный браконьер" или собиратель древностей, как его величают. Личность вроде как загадочная и действующая во благо общества, но со своими тайнами, которые мне были абсолютно неинтересны. Ну не фанат я исторических произведений в журналистском стиле.

- Окутал ли меня тайнами стиль повествования? Как я и сказала, нет. И не потому, что текст пестрит философскими определениями и понятиями, совершенно нет. Сам язык какой-то то ли скупой, то ли отстраненный, то ли просто переводчик подвел. Но все сухо, совершенно не затягивает читать. А ведь сам найденный источник знаний «О природе вещей» не просто книжонка, она чуть ли не революционный трактат того времени, со смелыми идеями, которая повлияла на многие великие - впоследствии - умы. Но как вот о ней можно было так убого написать, даже обидно!

П.С.
Поплевалась и забыла, никаких знаний не осталось!
И даже рецензия вышла ничтожная, поскольку совершенно никаких эмоций и впечатлений.
Завершение игры далось тяжко, но мы смогли!

Долгая прогулка-2016. Команда "Boomagomaraque", ноябрь