queenIr

2 октября 2010 г. 10:21

Красиво, интересно, образно, грустно, волшебно. Но уже давно книга не давалась мне так тяжело. Даже не знаю, в чем дело: множество героев, переходы во времени повествования… И еще ни разу мое отношение к прочитанному так много раз не менялось во время чтения.
Начиная читать, я готовилась к грустной истории о жизни детей в доме инвалидов. Но потом начала относиться к этим детям как к обычным, с их играми, причудами, ритуалами, шутками, порой довольно злыми, травлей неугодных… С трудом пробиралась сквозь множество героев, пытаясь разобраться, кто из чьей стаи, кто есть кто в иерархической лестнице. Было довольно сложно. Но вдруг в один момент я почувствовала себя почти участником событий, полностью погрузилась в этот мир, все герои стали мне знакомы и легко узнаваемы. Это было волшебно. Оказалось, что это действительно не обычные дети, но совсем не в том смысле.
Грусть от того, что все закончилось, вся привычная жизнь дома рухнула, сменилась причастностью к какому-то потустороннему знанию.
И вот после прочтения осталось еще много вопросов, над которыми еще предстоит задуматься. Наверное, сюжет книги еще долго меня не «отпустит». Теперь хочется перечитать ее снова, обладая уже новым «знанием».