MonokuroBoo

28 декабря 2016 г. 20:37

Так и хочется воскрикнуть: "Дай я тебя обниму, дорогой ты мой человек!"

Во-первых, мне всегда приятно читать авторов-мужчин, которые приводят примеры из своего общения с детьми.
А во-вторых, у меня вышло много букв))
Над этой книгой не хочется плакать (как, например, над Млодик), Гонсалес "дергает" совсем за другие "ниточки" нашей души. Читая эту книгу хочется улыбаться и (хотя в книге об этом ничего нет) хочется целовать своего малыша, не ругать и не ворчать, а целовать его снова и снова.
Первая треть читалась медленно, я все не могла понять к чему автор клонит (а в моем случае в файле fb2 еще и отсутствовало содержание). Но потом оторваться невозможно!
В книге очень много цифр и теорий - результаты различных исследований, на которые опираются многие авторы, психологи и врачи.
Гонсалеса обвиняют в том, что он "высмеивает" все известные теории, да, сарказма в книге хоть отбавляй, но! Все очень логично, все со ссылками и цифрами.
В книге есть моменты, где он приводит ситуацию, на первый взгляд нормальную, даже типичную для отношений "родитель-ребенок". Но что если это родитель-подросток или вообще муж-жена и... приведенная ситуация уже не выглядит нормальной!! "Почему мы так не уважаем детей в нашем обществе?!" - вопрошает Гонсалес со страниц своей книги...
И еще - вы можете быть не согласны с его убеждениями, однако, читая эту книгу,вы сможете по-новому взглянуть на общепринятые нормы, на известные теории и узнать откуда "ноги растут" у общеизвестных рекомендаций.
И, что самое главное (по моему скромному мнению, автор именно для этого и написал эту книгу))) - полагайтесь на себя, на свою интуицию, на свое чутье и жизненный опыт, прислушивайтесь к своему ребенку и к своему сердцу!
Любите своих детей и будьте счастливы!

п.с. я выложу немного цитат, но тут, как и в случае с Петрановской, хоть полкниги цитируй)))