27 декабря 2016 г. 15:24

картинка loscocos
Так всегда и бывает. Вчера ты молод и полон надежд, а сегодня едешь непонятно куда со своей клинической депрессией на пару, за окном унылый северный пейзаж и ты ведешь увлекательную беседу с навигатором.
______________________________________
Моя первая книга Джонатана Коу. И она явно тянет на то, чтобы быть прочитанной.
Это очень современный английский роман, о современных проблемах. У Макса Сима все, вроде бы, ничего, но вот жена решает с ним развестись, он практически теряет работу и впадает в глубокую депрессию. Оказывается, что не так уж всё и хорошо, и что Максвелл не очень-то интересный человек, и что он не достаточно образован, и что он не достаточно амбициозен, не достаточно остроумен, не достаточно оригинален... вот только не достаточно для кого? Я думаю, у нас у всех бывают эти проблемы со стереотипами и сравнением себя с другими. Так что интересно узнать как главный герой преодолеет все эти трудности, а может так и останется неудачником.
______________________________________
Очень грустное здесь кажется очень смешным, при этом автор, как гениальный шеф-повар, приправляет роман щепотками черного юмора, цинизма, иронии, острого сарказма и скепсиса. Всё, как надо. Кроме того здесь есть сюжет, здесь хорошо прописан главный герой, а на десерт вы получите прекрасную атмосферу старой доброй Великобритании.

P.S. Правда щепотку гомосексуализма и сексуальных расстройств я бы убрала....ни к чему это всё, портит аппетит. Тут шеф дал маху.