Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

24 декабря 2016 г. 22:41

В этом сборнике присутствует четыре рассказа Шекли, которые по большей части объединены одной темой.
Первый рассказ "Страж-птица" повествует о том, как люди пытались решить свои проблемы с помощью машин. Они наделили их способностью обучаться, но не учли, что мышление у Страж-птица другое. И те кто призван защищать людей от убийств, начали их убивать. Казалось бы хорошая идея привела к катастрофе. Но к концу мы узнаем, что человечество ничему не учиться.
Второй рассказ "Абсолютное оружие" рассказывает о трех ублюдках, которые разыскивают артефакты древних марсиан, способные захватить мир. И чем это для них оборачивается не сложно догадаться.
Третий рассказ "Я и или шпики". Он мне понравилось намного больше остальных. Отличная история о мире, в котором за всеми следят, люди настолько к этому привыкли, что жалуются, если за ними плохо наблюдают. Они чувствуют себя одиноким и недооцененными, как главный герой. Он отправляется в космос, чтобы перестать чувствовать себя никому не нужным. Кроме того мир дошёл до такого абсурда, что весь космос поделен между державами. Ирония Шекли в этом рассказе спасает весь сборничек.
Последний рассказ "Похмелье". Главный герой живет в мире, в котором трудовая деятельность больше не является обязательной, людей становится все меньше: рождаемость низкая, да еще и самоубийстве участились (видно, люди теряют смысл жизни). Люди получают все блага за счет политиков, которые таким образом покупают их голоса. Общество находится в стагнации.
В целом, Шекли описал проблемы человечества в свойственной ему манере.

Собери их всех.
ШВ