katomi

24 декабря 2016 г. 09:43

Вот она - точка вымирания! Когда не нужно ничего делать, не надо работать и даже думать. Всем обеспечит государство. Твое дело за политиков голосовать, и то необязательно. Да и самим политикам ничего делать не надо; одна у них проблема - заманить избирателей. Но именно при таком образе жизни общество начинает деградировать, ничего не делать и не хотеть, так по мелочи если только (например, приключений каких-нибудь на одно место, - только не опасных, пожалуйста). Бывает так и в жизни, что порой, когда много чего есть и нет каких-либо трудностей (обязанностей) вокруг, то как-то никуда и не тянет, ни на размножение (лень, так хорошо сидим, кушаем, смотрим), ни на труд, ни даже на увлечение. Сидишь себе и балдеешь, не о чем ни думая. И, когда такое длится постоянно, разве потянет на что-либо добровольно?
Это и есть точка вымирания. Мы жалуемся, что у нас сейчас плохая жизнь, но нам в любом мире жизнь не понравится. Точнее - этот "Шекливский" мир (и не только его) нам понравится, но больше нам полезен мир, в котором мы живем сейчас.

Стиль у Шекли похож несколько на Мавроди (любил Шекли?) с его элементами "не хотите такой жизни, а будет ли раем жизнь, о которой мечтаете вы?". Буду и дальше знакомиться с этим автором, понравился.