22 декабря 2016 г. 20:53

Выбор читателей - 2016? Облом для читателей - 2016! Ни завязки, ни сюжета, ни интересного финала. Всю книгу не могла понять, чем же эта Алиса Сэлмон такая необычная, такая талантливая и амбициозная? Наверное тем, что баловалась кокаином, любила "пригубить" до беспамятства и лезла не в свои дела.

Мне всегда смешно, когда произведение пытаются завязать на таких мелких персонажах, которые ничего из себя не представляют. Абсолютно никакого сочувствия героиня не вызывала на протяжении первых 200-250 страниц, а под конец я поняла, что это такая же бездарная пропойца, как Рейчел из псевдодетектива "Девушка в поезде" . Поэтому неудивительно, что она сгинула, будучи в пьяном угаре.

"Какая невосполнимая утрата!" - подхватили все интернет-зеваки и начали на все лады мусолить эту тему. Боже, да кому какое дело? Что за городок такой мизерный, в котором всех затронула гибель какой-то алкоголички?

Отдельного внимания заслуживает стиль изложения в книге. Какие-то бессвязные куски, расставленные в хаотичном порядке. Все даты вразнобой, приходится, как говорится, "втыкать" в то, когда люди лепетали об этом - до или после того, как Алиса отдала концы. Множество вопросов осталось и по тем отрывкам, где перечисляется музыка, которую слушала Алиса, где книги, которые Алиса хотела прочитать, или её цитатник. По моему мнению, эту часть можно было вообще вырезать, потому что никакой смысловой нагрузки она не несёт и героиню никак не раскрывает.

Гештальт не закрыт и по другим персонажам в детективе. К чему в повествование вводились ухажёры Алисы, какую ещё роль играл профессор Джереми Кук помимо того, что просто копошился в грязном белье? Зачем он писал всё время какому-то Ларри?

Подводя итог, скажу, что я жалею о потраченном на книгу времени, так как она нудная, местами запутанная и неинтересная. И думаю, что дальнейшее знакомство с серией книг "Психологический триллер" на этом может быть завершено, потому что две провальные книги из девяти ныне имеющихся - это уже своего рода показатель.

Мне из этой серии понравилась книга Рут Уэйр "В темном-темном лесу" . Не могу назвать шедевром, но очень увлекает :)
Эта же книгу еле дочитала, нудно и бессмысленно.