22 декабря 2016 г. 19:48

"У последней границы" одно из немногих нечитанных мною произведений Кервуда. Наиболее известны и популярны его истории про животных и да, они поистине, великолепны! Однако, и повести, романы, рассказы о людях и всегда - природе - Канады и Аляски - тоже заслуживают внимания. Джеймс Кервуд не изменяет себя - мастер описания, в каждом слове огромная любовь к земле, к просторам североамериканской земли и к тем, кого он считает настоящими людьми. Его герои - истинно прекрасны, без изъянов. Благородны, честны, полны достоинства, мужественны и очень любящие. Не способные на предательства, стоящие до конца за то, что считают верным. Умеют прощать, умеют любить, умеют жить и дышать полной грудью. Что женщины, что мужчины. Кервуд - стопроцентный романтик. Приключения его персонажей драматичны, насыщенные, полны испытаний, всегда обозначены моральным выбором и из читанного мною - в целом - хорошо завершаемые. Для меня такие книги - отдушина, погружение в мир, где царят настоящие чувства, настоящие люди и всегда - великолепная природа.
Циничным, скептикам, завзятым реалистам-рассудочникам, философам и любящим копаться в психологии человека - точно нельзя читать эти книги. А вот таким дуракам-романтикам, как я, вполне можно. Чему бы жизнь нас не учила, а в хорошее я все равно верю! Как и то, что существует в мире и настоящая любовь, и настоящие мужчины с настоящими женщинами!