sleits

20 декабря 2016 г. 19:29

"Пусть бабушка внучкину высосет кровь"

Перечитать "Упырь" меня побудила прежде всего грядущая экранизация другого рассказа А.К.Толстого "Семья вурдалаков". В 2017 году ожидается выход фильма "Вурдалаки". Быть может со временем переснимут и "Упыря", а пока мы имеем экранизацию 1991 года "Пьющие кровь". Но хочется зрелищ, а ведь сама история, написанная А.Толстым так и просится на большой экран: она очень яркая, необычная, не смотря на незамысловатый сюжет вполне может стать отличным триллером, при условии, конечно, что режиссер не поставит самоцелью наворотить спецэффектов, и в итоге мы не получим г.но вроде новенького "Вия". Эти же надежды относятся и к "Вурдалакам".

Повесть "Упырь" занимает одно из первых мест в ряду лучших мистических произведений русских классических авторов и вполне достойно. Витьеватый сюжет, истории внутри историй, в итоге переплетающиеся между собой, недосказанность, вождение читателя за нос: иногда кажется, что герои действительно сходят с ума и события - плод их разгоряченного воображения.

И еще, так и хочется добавить: если ребенок не любит читать классику и всю школьную программу считает безумно скучной, обратите его внимание на мистические произведения русских классиков. Все дети любят ужастики, пусть они увидят, что и "суровые дядьки" тоже любят баловаться, что классику читать интересно. Эта мысль побудила меня создать подборку с такими произведениями: Русская мистическая проза, которые я и сама собираюсь постепенно прочитать и перечитать.

картинка sleits

Согласна)