28 сентября 2010 г. 01:17

Фантастический мир, воссозданный Ле Гуин, надо отдать ей должное, унисоном отозвался в душе. Читая книгу понимаешь, да, таким вот он и должен быть. Слог книги тоже понравился, может ее и не так легко читать, но зато присутствуют интересные авторские особенности повествования. Несомненно Гед- главный герой довольно интересный персонаж, при всей своей заурядной внешности мага, он ярок деяниями, имеет крепкий внутренний стержень. Что касается поворотов судьбы, выпавших на его долю, может их и нельзя назвать оригинальными и новаторскими, но на атмосферность задел явно имеется. Скажу в кратце о частях книги: первую часть по началу было не очень интересно читать, ибо яркое поттеровское клише школы магии давало о себе знать, но по крайней мере предметы, которые изучал Гед, больше подходят под смысл, вкладываемый в понятие магия. Наиболее интересной мне показалась вторая часть- Гробницы Атуана, во первых эта история без всяких клише и копирования, во вторых я окончательно привык к авторскому слогу и чтение доставляло большое удовольствие. Лабиринт, поиск последовательности выходов, все равно что жизнь- поиск последовательностей выхода из положения, а ведь для кого то лабиринт оказался целой жизнью..в общем не буду раскрывать все карты- сами почитаете).

Смешно говорить о клише: Волшебник написан много раньше Поттера. Что же касается стиля, то если вы читали перевод Тагоевой, он от Ле Гуин далёк, как от Марса и не передаёт и половины очарования книги.

Вот, кстати, да, народ, перечитавший Поттера, уже и Ле Гуин загоняет в "клише"))). Куда катится мир))).