17 декабря 2016 г. 19:19

4 Что бывает, когда польский феминист рассказывает о мужчинах с научной точки зрения...

Януш Вишневский всем известен как польский писатель, который прославился после своего романа “Одиночество в сети”, однако, если изучить его получше, можно понять, что он совершенно удивительный мужчина. Будучи химиком по профессии, специалистом в области информатики и популярным писателем, он ещё и активно изучает и поддерживает феминизм. Вишневский не просто уважает женщин и считает их равными мужчинам, но ещё, благодаря образованию, научно обосновывает свою точку зрения.

“Зачем нужны мужчины?” - это не художественное произведение, а скорее, научно-популярное. От этой книги не стоит ждать сентиментальностей и лирики, здесь присутствуют только научные данные, профессиональный взгляд на биохимические процессы организма мужчин, их роль в эволюции и их место в мире на сегодняшний день.

“Мужчины — странные существа. Боятся стоматолога, облысения и того, что их мобильный телефон окажется вне зоны доступа. Меньше всего их пугает то, что они находятся в состоянии деградации, способной привести к их полному исчезновению”.

Эта книга призвана повысить уровень сексуального воспитания у взрослых людей. Множество информации, которая по разным причинам ранее до нас не доходила присутствует на страницах произведения Вишневского. Вопрос сексуальной активности является центральной темой книги, но не единственной. Автор рассматривает психологию отношения мужчин к женщинам и детям, рассматривает всем известный миф о том, что мужчины умнее женщин, много говорит о половом детерминизме и даже особенностях государственного строя, который явно адаптирован для мужчин.

Януш Вишневский пишет открыто и легко, несмотря на присутствие множества сложной терминологии, вся информация понимается без лишних усилий. Особенно отмечу, что автор имеет отличное чувство юмора, которое разбавляет научные темы очень кстати. Литературный стиль переплетается с научным так искусно и красиво, что цитировать этого человека хочется бесконечно, а если бы его эссе были десертом, то таким, который является одновременно и вкусным и полезным.

Книгу “Зачем нужны мужчины?” я советую всем думающим людям однозначно, без каких-либо оговорок. Женоненавистников она позлит, феминисток потешит, а людей, которые не вешают на себя ярлыков и объективно оценивают окружающий мир, порадует своей научностью и полезностью.

“Пока что самым лучшим афродизиаком остается любовь. К счастью…”

Давно посматриваю на эту книгу. После твоей рецензии уже скачала и решилась взяться за чтение. :) хотя после прочтения цитат из этой книги появляется какая-то безнадёга. Иногда я слишком сентиментальна... P.S. Ничего, что на "ты"? :)

О, конечно ничего)
Желаю приятного чтения!