bastanall

Литературный диктатор

16 декабря 2016 г. 15:45

4.5 Недетское это чтиво

Хитрость подчас бывает выше мудрости.

Кровавый мир викингов — что может быть теплее и уютнее этой холодной зимой? Хотя кого я обманываю: книгу начала читать летом, параллельно с внушительным изданием по истории викингов, и вот только сейчас завиднелся край этой земли. Глядишь, и толстый томик по истории скоро дочитаю. Мечты-мечты…
А вот скандинавам это слово было не близко. И даже в мифологии у них не было места праздным грёзам: их боги — асы — сильны, суровы, воинственны, они не мечтают — они добиваются. Что мне больше всего импонирует в скандинавских легендах — для них не важно, какого ты возраста, они всегда будут интересны. Другое дело, что сейчас это привело к их активной кинематографизации, и многие детали потерялись или отбросились за ненадобностью. Некоторые ведь и не подозревают, каким умным был Тор и каким непутёвым, шебутным, неуклюжим — Локи. Однако я могу и ошибаться, ведь это всего лишь субъективное впечатление, оставшееся от легенд, и на единственно точное мнение я не претендую.
Хотя в детстве такие истории, конечно, могут привести к необратимым изменениям в психике, есть у меня парочка знакомых, которые выросли на скандинавских мифах... Впрочем, я сама не лучше — я выросла на ирландских легендах и сказках, и моим идеалом с детства был Тёмный Патрик. Поэтому когда мои киноиллюзии были разбиты, оказалось, что я несколько разочарована Локи и намного лучше стала думать о Торе. Но самый интересный персонаж легенд — Один, и вот книгу или фильм про него я бы с удовольствием изучила.
Книга делится на две части: первая о богах, вторая о героях. Некоторые детали из легенд в первой части оказались мне знакомы: Иггдрасиль, Асгард и Митгард, прекрасные (в моём понимании) Норны, гномы, альвы, валькирии, Фернир, Хель и Ёрмунганд и прочее. А вот вторая часть оказалась приятным открытием. Сигни и Сигмунд, Сигурд и Вёлунд — в них нашли своё отражение идеалы, принципы, сознание и душа скандинавов.
И мне не стыдно признаться, какое впечатление и влияние произвела на меня эта, казалось бы, детская книга.

И какие именно изменения, если не секрет?

Я не претендую на научность своих впечатлений, но у моих знакомых, которые называли скандинавские легенды любимым чтивом детства, почему-то есть одна общая черта: они любят кровавые истории, истории о хладнокровных убийствах, мрачное фэнтези и романы без хэппиэнда. У меня таких знакомых — человек пять, разных возрастов, из разных сфер. Возможно, это случайно так подобралось одно к одному. Но если оценивать, как прочитанные в детстве сказки влияют на людей, то какая-то связь в этом всё же имеется.

Интересно... У меня любимыми сказками были японские. Они разные: одни мрачные, другие грустные, есть смешные. Особенно нравилась сказка "Флейтист Санта": по сюжету перекликается с нашей "Марьей Маревной", только вместо Кащея черти, много и разноцветные, ну и ещё князь, возжелавший жену главного героя. А сказка "Земляника под снегом" похожа на "12 месяцев".
Уж не знаю, сильно ли они на мою психику повлияли, так как я читала уже тогда очень много книг и очень разнообразных, но точно могу сказать, что из всей серии сказок Волкова "Волшебник Изумрудного города" нравился меньше всего - уже тогда вводила в ступор наивность происходящего, в том числе и то, как быстро и насколько крепко сдружилась компания главных героев.