13 декабря 2016 г. 16:36

Книга очень маленькая, всего 121 страничка, причем формата А6. Читается быстро и легко за 1-2 часа. Советы вроде и известные по большей части, но все равно для меня оказалось полезным чтением. Как пишет сам автор, основные принципы повторяются в книге несколько раз. По сути, это пошаговое руководство к действию. Не то чтобы после прочтения у меня началась новая жизнь, но любые изменения требуют времени и, что самое главное, - работы.
Основные моменты, которые оказались полезными и любопытными для меня.
-Выбора не должно быть много. Чем больше выбора, тем больше метаний. Нужно определиться с конкретной задачей.
-Для изменений должна быть позитивная обратная связь.
-Главное начать делать хоть что-то, а не примеряться до бесконечности и ждать более удачного момента. И обязательно награждать себя за осуществленные действия. Причем вознаграждать по таймеру, чтобы не увлечься.
-Принцип "чем раньше, тем лучше". Выполнять самую главную задачу в начале дня, а мелочевку оставлять на завершение дня.
- Брать ответственность на себя.
-Научиться наслаждаться процессом.

Еще любопытный момент. Автор говорит о том, что часто мы прокрастинируем, потому что подсознательно (или явно) боимся результатов или самих действий. Если проработать свои страхи, это тоже может помочь справиться с проблемой откладывания на потом.