ClarnoUrticates

12 декабря 2016 г. 23:25

Фаддей Булгарин запомнился потомкам в основном как недоброжелатель Пушкина, на которого поэт писал злые эпиграммы и как сотрудник зловещего 3 отделения Жандармерии. Память осталась о нём, как видим, не очень хорошая, что несправедливо. Ведь в первую очередь Фаддей Булгарин был писателем. И его главный роман "Иван Иванович Выжигин", произведение в русской литературе знаковое. И знаковое оно даже не своими художественными достоинствами, которых у него действительно немного, а его значением. Этот роман стал первым в русской литературе бестселлером. Он вызвал большой ажиотаж, пользовался бешеной популярностью, его читали все-- от кухарки до императора, он был издан небывалым для того времени тиражом. Булгарин получил за "Выжигина" все возможные награды от самого царя. В чем же был такой резонанс романа и почему он так крепко сегодня позабыт? "Иван Выжигин" создан по шаблонам массовой литературы, когда еще эти шаблоны только формировались, да и литература только-только становилась массовой, а не только элитной. За основу Булгарин взял Западноевропейский плутовской роман и перенёс его на русскую почву. Главный герой ( Иван Выжигин) типичный плут, человек из народа, попавший в слуги к сильным мира сего и вырывающий у них себе частичку счастья. Однако плут обаятельный и вызывающий сочувствие. Он очень дальний предок Остапа Бендера. Фамилия у него говорящая -- Выжигин от "выжига". Да и вообще, все герои в романе Булгарина носят фамилии которые их сразу же и характеризуют ( Вороватин, Скотинко, Плутягович, Миловидин, Гологордовский (голый, но гордый)) и т. д. Булгарин рисует окружающее его русское общество начала 19 века в юмористическом и даже сатирическом виде. Однако он рисует всех этих дворян-кутил, чиновников-взяточников, глупых, но гордых аристократов так, чтобы никому не обидно. Это карикатурные фигуры, в которых всегда видишь знакомого, но себя никогда. И угодить Булгарин сумел всем. Если он изображает чиновника, то это такой чиновник, каким представляют его все. Это клише чиновника. Если хитрого еврея, то будьте уверены, Булгарин соберет все клише о евреях, какие только существуют. Если аристократа, то тоже самое. Публике было очень приятно видеть таких персонажей, которых она сама себе и представляла по различным сплетням и анекдотам. Однако, с другой стороны, образы эти неживые, нет в них индивидуальности. Сюжет характерен для плутовского романа. Много забавных приключений и происшествий. Для читателя того времени следить за ними было интересно и ново. Но сейчас все они воспринимаются как очень старый анекдот. Вроде бы и забавно, но уже много раз это встречал, читал и слышал, поэтому не смешно. Но если Вас это не пугает, то всё же можно получить удовольствие от приключений бедного слуги, которого носит судьба по Российской империи. Некоторые характерные образы романа можно и сейчас вписать в нашу современную жизнь и горько усмехнуться.

Спасибо за информацию. Читать вряд ли буду, но иметь представление о романе полезно