Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

12 декабря 2016 г. 17:42

Добро пожаловать к нам, параноикам! Реальность наступления ГМО‐культур зашкаливает, ведь у нас все происходит перед глазами. Когда только дождемся официального признания о вреде, сейчас, если ничего не пропустила, версия, что вред не доказан.
Я начала с Наследия‐2 (из‐за увиденной рекламы) и на тот момент она мне больше первой понравилась.
Неизвестно, чтобы было бы, если читала по порядку. В двух книгах много общей информации. Сцены о простых людях в Н‐2 больше зацепили.

Версия "вред не доказан" не только официальная, но и единственная научная. Такие дела.

Плохи тогда наши дела.((
Я специально не искала, в научных статьях не рылась, а в развлекательных передачах слышала то так, то по-другому. Путают нас специально.

Да никто вас специально не путает, просто страшилки о вреде ГМО - очередное современное суеверие. Примерно как лет 20 назад все боялись страшной радиации от компьютеров, разве что масштаб пошире (деньги немалые замешаны, да и в век интернета любая чушь распространяется куда легче). Насчет научных статей, я вам конечно могу дать ссылки на блоги действующих ученых, которые дают ссылки в том числе и на сами исследования, но чтоб разобраться в вопросе, в принципе, достаточно хорошего знания школьной программы. Что значит ГМО? Генетически модифицированный организм. Что такое модификация гена? Изменение ДНК, то есть мутация (в данном случае - искусственная). Вспоминаем школьный курс - мутации происходят постоянно, в том числе и без всякого вмешательства человека, а вся селекция основана на том, чтобы получить перспективного мутанта и затем закрепить его мутацию. То есть, отличие ГМО от продукции селекции или грядки бабы Клавы только в том, что его мутация сделана целенаправленно, в заранее известном месте. Т.е. ГМО опасны не больше, чем любая обычная морковка с грядки. Но на этом ведь не состряпаешь страшилку для статьи в желтой газете или фантастического боевичка...

А, так значит не страшно... Вчера на ночь глядя смысл перевернулся, по-другому поняла. :-)
Ваши выкладки больше моего отзыва, сразу чувствуется специалист. Спасибо, научных статей уже не надо, все доходчиво.

Но согласитесь у Тармашева получилось нагнать страху на обывателя, чисто с художественной точки зрения - в этом что-то есть. Или Вам мешает образование, чтобы окунуться в мир мутантов?