Po_li_na

12 декабря 2016 г. 08:20

Книга Антонины Дельвиг «Колдовской сапфир» - нечто среднее между сказкой и фэнтези. Я бы, скорее, отнесла ее ко второму. Главная героиня, девочка Сеня (многие разгадывают, как же по-настоящему зовут девочку, имеющую столь странное уменьшительное имя — мы решили, что Есения!) попадает в необычную подземную страну ящериц. Сене удается, пройдя ряд приключений, освободить народ этой страны от древнего заклятия!

Книга издана в серии «Сказочные повести» от издательства «Махаон». Чуть увеличенный «махаоновский» формат, серийное оформление, бумага офсет. Хочется отметить отдельно прекрасные иллюстрации Анастасии Нестеровой (она же иллюстрировала «махаоновскую» Бритт Мари Астрид Линдгрен).

Книга много лет не переиздавалась, тем ценнее издание «Махаона»! Между тем очень многие называют ее любимой книгой детства, побудившей к дальнейшему чтению литературы.

На мой «взрослый» взгляд, книга немного затянута и нудновата, но дочь (13 лет) прочитала с удовольствием, правда, отметила, что прочитай она эту повесть пару лет назад, была бы просто в восторге. Вот и я думаю, что «оптимальный» возраст для чтения книги — 10-12 лет. В рецензиях встречалось, мол, в «Сапфире» много сцен жестокости — ну это только если специально выискивать! В глаза абсолютно не бросается, и если нечто подобное имеет место быть, то все оправдано происходящим.

«Колдовской сапфир» - прекрасный вариант для перехода к чтению приключенческой литературы.