11 декабря 2016 г. 22:30

5 Письма русского путешественника

Произведение Н. М. Карамзина 1790-х годов "Письма русского путешественника" является центральным в жизни писателя. Во время своего путешествия по Европе с мая 1789 по сентябрь 1790 г.г., писатель фиксировал увиденное до мельчайших подробностей - так и возникли "письма". Карамзин посетил Германию, Швейцарию, Францию и Англию, побывал во многих городах. Большое значение уделял описанию природы каждой страны, старался описать всё, что видит вокруг.
При чтении этого произведения, я узнала очень много нового, из писем узнала об улицах, домах, людях Парижа, о том, как Карамзин относился к Французской революции, читая письма из Швейцарии мне приглянулось Женевское озеро, и то как называет Карамзин швейцарцев - "дети натуры". В Германии он подробно описал Королевскую библиотеку, свою встречу с Кантом и нашел что у Канта "всё просто, кроме его метафизики". Англия у путешественника вызвала противоречивое впечатление, он посетил лондонские суды и тюрьмы, церкви, театры, старался знакомится с выдающимися деятелями культуры, писателями.
Письма произвели на меня большое впечатление, однако есть 2 небольших минуса... Во-первых, произведение очень объемное (около 600 страниц), соответственно не каждый осилит, а во-вторых, местами было трудно читать, т. к. я не понимала некоторых слов, и Карамзин не редко "прыгал" с темы на тему, очень быстро переключался с одного, к примеру памятника, на другой и т. д.
Но это мелочи, ведь произведение действительно достойной, интересное, особенно для тех, кто хочет изучить, особенно в подробностях, всю Европу.
Советую прочитать это произведение всем, хотя бы отдельными письмами!!!)))