Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

11 декабря 2016 г. 18:56

2.5

Спойлеры и 18+ :)

Раньше я часто натыкалась на интригующе бесконечную (шутка ли, 47 томов!) серию про Людей Льда, так что получив во флэшмобе совет с комментарием "милое скандинавское фентэзи", обрадовалась и отложила прочтение до сказочного декабря. :) Начиналось все очень даже неплохо и интересно. Норвегия, 1581-й год. В городе бушует чума, а 16-летняя девушка Силье спасает сначала двух малолетних детей, а потом еще и загадочного прекрасного блондина. В последнем ей помогает странный незнакомец, то ли человек, то ли полузверь, поди разбери. Он же берется устроить судьбу Силье и находит для нее пристанище в доме престарелого художника Бенедикта. И вроде бы все хорошо, девушка потихоньку отдыхает, залечивает израненные ноги и пытается выведать хоть что-нибудь о "человекозвере", но это ей не особо удается. Параллельно оказывается, что у Силье недюжинный художественный талант и она берется помогать Бенедикту с оформлением церкви. И тут внезапно автора как будто переключает и она начинает в подробностях описывать срамные сны про голых демонических мужиков, пикирующих с небес на нашу непорочную героиню. Нежданчик, однако. После этого события, произошедшего приблизительно на 22% книги, все начинает катиться по влажным эротическим рельсам. Бенедикт сыплет похабными шуточками, а потом и вовсе приделывает лицо Силье к голому телу соблазняемой дьяволом девственницы. Тут меня очень умилило, что хотя Силье и является по задумке автора до крайности скромной и порядочной, но тем не менее она не может стерпеть, что художник не отдал должное ее прелестям. :З

Силье не могла вымолвить ни слова, так она была возмущена. Ей казалось, что картина не отдает должного ее достоинствам. Ее собственный живот гораздо более плоский, а грудь у нее больше, чем у этого… этого урода.
— Я выгляжу не так! — выпалила она.

После всего этого наконец-то начинает что-то проясняться о Людях Льда и где они обитают и кто они вообще такие. "Человекозверь" оказывается их потомком, его зовут Тенгель и он умеет исцелять руками. При этом сверхъестественные способности Людей Льда появились якобы от сотрудничества с Сатаной, так что Тенгеля все сторонятся, да и сам он считает себя порочным и отверженным. Ну а Силье так нисколечко не считает, так что начинается тягомотина в стиле "нам быть вместе нельзя, я дал зарок не касаться женщин-нет, давай будем вместе", сопровождающаяся очередными сексуальными фантазиями девушки.

Палач и его люди тоже были здесь. Ее в чем-то обвиняли, она не знала, в чем, но все люто ненавидели ее. Чтобы погасить их ненависть, она сделала то единственное, что могла придумать с отчаяния. Она начала раздеваться, постепенно снимая с себя одежду, а они опустили свое оружие и стояли, уставившись на нее — выжидательно, с искаженными потными лицами.

В любой непонятной ситуации... снимай платье! @__@ Конечно, после этого появляется и Тенгель и случается "нечто мокрое по бедрам" (это ж однако как возбудиться надо было).

Его длинный жесткий язык стал лизать ее шею, ямку у горла, щеку… Он снова повернул ее и упал перед ней на колени, облизывая языком ее бедра, пока между ними не потекло что-то теплое и мокрое…

Однако Силье эти сны не останавливают и она продолжает искать встреч с Тенгелем. Слово за слово они выясняют, что девочка-найденыш, которую Силье в начале книги случайно подобрала - на самом деле племянница Тенгеля. Провидение, не иначе (или рояль в кустах). Но задушевные разговоры продолжаются и на передний план выходит она! Эротика! :З

Я воспитана так, чтобы быть скромной, почти робкой. Отец был очень строгим, а мать религиозной. Она
осуждала все, что имело отношение к любви и к тому, что вы упомянули.
— Эротику?

— Я всегда видела во сне твои горы, — сказала она почти шепотом. — Я звала их Страной теней. Там жили ужасные демоны, которые поднимались вверх и летели к моему дому и пугали меня. Но теперь в снах появился новый элемент…
— Продолжай! Ты имеешь в виду эротический?

И вроде умом понимаешь, что слово "эротика" далеко не ново, но как же оно нелепо звучит в средневековом антураже из уст этих героев. :/ Хотя, возможно выражения вроде "эротический элемент" или "мой маленький филантроп" закрались в текст по вине переводчика, а не автора.

Но что там дальше по сюжету? Из-за противной родственницы Бенедикта Силье вынуждена бежать с Тенгелем в поселение Людей Льда. И здесь повествование могло бы сконцентрироваться на быте и обычаях, рассказать нам хоть что-нибудь интересное об этих самых людях, но нет. Нам просто рассказывают, что Силье очень тяжело справляться с хозяйством, а она продолжает страдать по Тенгелю, только теперь подключается новая идея фикс - срочное осеменение! В концу книги даже начинает немного подташнивать от слова "семя". %) Хотя Силье можно понять, ведь старая ведьма делает совершенно недвусмысленные намеки. :)

Ты, впрочем, видела это?
— Что? — спросила Силье, не понимая, о чем говорит старуха.
Ведьма засмеялась. — Я видела Тенгеля, когда он родился. И я подумала, что если бы женщины только знали, то они бы выстроились в очередь, ожидая, когда он будет взрослым. Но для девственницы это ничего не значит.
Наконец-то до Силье дошло, о чем шла речь. Она почувствовала, что ей стало жарко от отвращения. Фу, как гадко!

Но вскоре наша героиня близко познакомится с этим чудом анатомии, попутно помацав "узкие бедра и ляжки, которые были тверже, чем у фавна" (интересно, когда Силье успела потрогать фавна? х)), и окажется, что вовсе и не гадко. Ну и понятное дело дальше все будет хорошо, роды будут трудными, но успешными. Продолжение читайте в следующих 46-ти книгах.

Итак, что же по итогу? Хочется сразу сказать: не ждите от этой книги ничего и тогда возможно она вам понравится. Не стоит предвушать чтение красивого сказочного фентэзи в духе Дансени, как это делала я, начитавшись отзывов. "Околдованная" - попросту любовно-эротический роман в средневековом антураже с небольшим добавлением мистики. Да и в целом персонажи в романе не так уж и плохи, и если Силье и Тенгель все-таки довольно картонные, то Бенедикт и Хемминг показались более интересными. Не знаю, может дальше в серии и начнется настоящее противостояние Добра и Зла и какие-нибудь эпические магические битвы, но я вряд ли возьмусь читать продолжение. :) Тем более, что после прочтения первой книги решила покликать по аннотациям следующих и уже на третьей сдалась... :З

Повзрослевшая Суль покидает родительский дом и отправляется в Копенгаген. Она интересуется мистикой и с помощью мази, приготовленной на травах, вызывает у себя эротические видения. Ее уже не привлекают земные мужчины, теперь она мечтает о встрече с самим Сатаной.

Занавес, ребята. :)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Флэшмоб 2016" по совету juikajuinaya . Наташа, прости! х)))

Клевый отзыв. У меня эти книги на очереди. Уже боюсь читать.)) Продолжения, как я поняла, про потомков ГГ.

Ну если подготовиться, думаю, можно обращать меньше внимания на все эти "эротические видения" и прочее. :) Меня просто от неожиданности так впечатлило.
Да, там вроде чуть ли не 10 поколений сменяется за всю серию.

10? Вот это размах!