lapickas

11 декабря 2016 г. 14:39

Совершенно фееричная книга для любителей насекомых с крепкими нервами)))
Все прелести кусачих, жалящих, раздражающих и прочих милых букашек. Названия глав отжигают - "Смертельные", "Болезненные", "Опасные", "Разрушительные", "Ужасные" - ну не милота ли? ))))
Очень нервощекотательное чтение, после которого особо чувствительным особам наверняка захочется влезть в скафандр и уехать в Антарктиду)) Если хотите усилить ощущения - рекомендую гуглить особо выдающиеся экземпляры, в данной книге вместо фотографий - щадящие (но симпатичные) рисунки. Написано легко, с юмором и некоторыми историческими фактами.
Автор знает толк в удовольствиях - у нее еще и сад ядовитых растений и подобная же книжка о растениях, так что будет что читать в будущем.
Здесь же - от вшей до гигантских сороконожек, от крошечной тли до гигантского шершня, от знакомого всем колорадского жука до экзотики вроде банановых слизней и прочие прелести. Чудеса совокупления, экзотические брачные ритуалы, зомбирование и прекрасный аппетит. Почувствуйте себя едой, в общем))
Помимо расширения кругозора, можно выудить и полезную информацию, вроде той, что не стоит гладить милых пушистых гусеничек или, например, что не стоит хлопать себя по лбу, если кажется, что там кто-то ползает. В общем, читала с огромным удовольствием, а уж как обогатился мой английский лексикон многочисленными эпитетами, описывающими последствия - не передать)

Я люблю всякую живность, в т.ч. и насекомых. И нервы у меня крепкие :)))
Не далее чем вчера ко мне в окно на пятом этаже залетели три шмеля. (Не стаей, а по одному залетали. Это перезимовавшие самки сейчас ищут место для гнёзд.) Я каждую посадил в стаканчик и сфотографировал, а потом депортировал в окно. К сожалению, модели не хотели сниматься, фото получились убогие.

Посмотрел книгу, поставил в очередь. Почитаю для пополнения соответствующего лексикона :)
Впечатлили пчёлы, которые поджаривают шершня собственным своим теплом... Думаю, 116 градусов там всё-таки по Фаренгейту. Хотя кто их знает, этих японских пчёл? Может, они самураи?