10 декабря 2016 г. 08:56

Татьяну Толстую до этой книги читал когда-то давно, в совсем уж далекие годы. Это была "Кысь" и еще это было "Не кысь". Первое очень впечатлило и оставило в душе неизгладимые ощущения мировосприятия, второе я тогда не понял.
Купили эту книгу с женой, и с первых строк поняли, что это наш хит сезона. Мы читали книгу не так быстро, оставалось время подумать, некоторые рассказы по пару раз, и знаете, это не надоедает. И дело не в серии американских рассказов в этой книге, которые очень хороши, а дело в языке и миропонимании Татьяны. Очень красивый язык и очень при очень продуманные строки. Где-то брошены намеки, где-то сделаны паузы самим оборотом речи. Эта книга не оставит в душе пустоту. Она не как поезд, который ушел, и осталась лишь опушка леса за колеей. Она внутри нас, потому что написана о нас, причем это не восхваления того, что мы народ духовности, загнивающий запад такой загнивающий, все против нас, путин красавчик, обама чмо... нет. Книга полна настоящим описанием настоящего русского человека, со всеми плюсами и минусами. А так же описание и анализ современного мира вообще.
В заключение хочу сказать, что прочитав эту книгу, сразу купили следующую ее же!
П.с. через месяц скачал аудиокнигу и переслушал более половины книги, и так это было приятно вновь погрузится в это все..