9 декабря 2016 г. 14:54

2 Слепили из того, что было

Тем, кто читал "Маленькие секреты большого гардероба" этих же авторов, можно не напрягаться покупать эту книгу - ничего нового в ней не встретиться.

- катастрофическая нехватка иллюстраций - не только украшательно-развлекательных, но и элементарно-пояснительных. (раз уж упомянули клетку "гленчек", не лишне было бы и показать , как он выглядет).
- введение, растянутое на 10 страниц, можно не читать. Всякая чушь, какие-то классификации, таблички, не имеющие никакого практического смысла. Эта болтология, разбавляющая крупицы практической информации, конечно, увеличивает число страниц в книге, но испытывает терпение читателя.
- содержание (должное представлять собой какой-никакой план главных мыслей, по которому удобно ориентироваться) составлял какой-то идиот: некоторые заголовки глав просто выпущены из содержания, некоторые взяты с потолка.
- в главе про деловые капсулы нет ни слова о терминах бизнес дресс-кода, которые (как и вечерний дресс-код) иногда встречаются и на российских просторах. (чем, например, отличается Business casual от Smart Casual). Кроме того, вряд ли casual укладывается только в четыре указанных в книге подстиля, он гораздо многообразнее. (куда затерялся пресловутый street style?).

Впрочем, глава про деловые капсулы с применением коэффициента консервативности мне была интересна. Но в целом сложилось впечатление, что авторам (а, может, издательству?) надо было написать (продать?) еще одну книжку про "что-нибудь по стилю". Вот они и "слепили из того, что было", только иллюстрации не стали перетаксивать.

Примеры для дотошных:

Дальше...

(пример первой странички - из этой книги, второй - из "Секретов").

База гардероба:

Как составить повседневную капсулу: