8 декабря 2016 г. 23:05

(рецензия написана в январе 2010)
Сразу замечу, что рекламу этой книжки я видела не раз, и при этом мысли, что стоило бы это почитать, не возникало. Но два дня назад позвонила подружка (которую, честно говоря, именно я подсадила на "Сумерки"), и говорит: хочешь дам?
Мои ожидания оправдались.

Но сначала о книге. Написана она легко, и, в общем-то, не так ужасна, как кажется на первый взгляд. Обычный любовный роман, слегка сдобренный мистикой. Вампиры не очень-то вычурны, скорее даже карикатурны. Глупая девочка, лезущая прямо им в пасть. И затем, вроде бы, любовь. Конец совершенно открыто, без всяких намеков, а прямо говорит: продолжение следует. И вот здесь следует заметить. Издатели во все горло кричат: отличная книга, первый тираж распродан – переиздаем, фильм снимем и т.д. и т.п. Но я уверенна, что книгу купили, в первую очередь, те кто читал\смотрел "Сумерки". Если бы книга вышла несколько раньше, до всеобщего помешательства, вполне возможно на нее никто не обратил бы внимания, ну или обратили, но несколько меньшее. Потому что без ссылок на "Сумерки" книга вполне сносная для некоторого круга читателей, но в сравнении однозначно проигрывает.

Итак, сравню. Когда я читала "Сумерки", была некая новизна, необычность. Во "Влечении" я лишь постоянно натыкалась на повторы, вплоть до повторения некоторых сцен, фраз. В "Сумерках" мы с самого начала сопереживаем Белле (новая жизнь – это всегда сложно), у Маши же все хорошо, обычная девчонка. И Эдвард, и Макс, обращают на девочек внимание из-за их сверхспособности (у одной не читаются мысли, друга видит тьму), а семья соответственно против их отношений. Но если в "Сумерках" вампиры очень похожи на людей, а в Эдварде говорит прошлый век (манеры и прочее), то во "Влечении" вампиры резко отрицательны, а Макс больше смахивает на непослушного мальчишку, чем на возлюбленного героя-принца на белом коне. В "Сумерках" любовь приходит не сразу, есть некая интрига, Белла узнает все сама, и поведение Эдварда более чем объяснимо. Во влечении же все наоборот: с самого начала Маша что-то чувствует (и страх, и любовь), Макс сам ей все выкладывает, и вот любовь с его стороны объясняется лишь сходством Маши и его мамы – не слишком ли мало? А дальше куча бед (включая испитие крови Маши), и совсем не ХЕППИ, и даже не ЭНД. В то время как Сумерки вполне самостоятельный, законченный роман, лишь с намеком на продолжение. А кроме того герои во "Влечении" какие-то все однозначные, не возникает желание узнать, что у них в душе творится, или какая у них история.

И снова возвращаясь к любви. У Беллы с Эдвардом все так здорово закручено, что в "Новолунье" не веришь в слова Эдварда до самого конца. В "Сумерках" все кажется настоящим (хотя многие любители вампиров плюются на Каленов, мол, слишком слащавые, слишком люди. На мой взгляд, будучи "вегетарианцами" они и должны быть такими, иначе книга не была бы интересна. Плохие вампиры там тоже есть), во "Влечении" же не верится что все именно так, как совершенно не верится и в любовь (да и в такую вариацию вампиров тоже как-то не верится).

Подводя итог, скажу: автор, верно, назвала книгу. Она не о любви, а о каком-то совершенно необъяснимом (и не объяснённом) влечении. Персонажам не веришь, сюжет закручен, но слишком предсказуем, и прочее, и прочее…
Если вы не читали "Сумерки", то возможно книга вам понравится, если читали, то лучше не смотрите в ее сторону – "Сумерки" гораздо лучше.

P.S.: Здесь только мое мнение, которое я вряд ли поменяю, но мнения других мне тоже интересны.
Я не являюсь фанатом Стефани Майер, но книги ее люблю, могу много о них говорить, хотя и не считаю их шедеврами.