jnozzz

21 сентября 2010 г. 11:29

Ну что можно сказать про практически признанную классику в области психологии/психотерапии/делового менеджмента «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»? Можно сказать в духе теории, что эта книга заложила основы целого направления психотерапевтических техник под названием «транзактный анализ».Можно сказать, что Берн расширил границ психики по Фрейду. Но вряд ли все это будет интересно знать тому, кто хочет прочитать книгу просто потому, что она наслуху. Ту ведь вопрос тонкий. Я, например, крайне не понимаю, как эту книгу можно применять в бизнесе, хотя я очень часто слышу, что она используется при обучении менеджеров и руководителей разных марок. Зато я точно знаю, что в этой книге Берн описывает разного рода нездоровые схемы взаимоотношений между людьми. И что, хотя, прочитав книгу, нельзя одномоментно стать «здоровым и счастливым», но можно посмотреть на то, что с тобой происходит, в новом свете. И уже затем, с новыми данными, подумать, что тебе со всем с этим делать.

Да, кстати, практического в Бёрне мало. Это, скорее, теория, причём теория "от противного":)

по-моему, не так много схем описал