3 декабря 2016 г. 21:23

«Очерки русской смуты. Вооруженные силы юга России» - это книга третья из воспоминаний известного русского военачальника и одного из руководителей белого движения в России Антона Ивановича Деникина (1872-1947), в которой он продолжает рассказ о событиях в России с октября 1918 по март 1920 года, начатый в его первой и второй книгах «Очерки русской смуты».
В этой книге он, не смущаясь, откровенно рассказывает о Гражданской войне, о тесном сотрудничестве белой гвардии с бывшими союзниками Российской империи по Первой мировой войне (теперь уже завершенной) Англией и Францией, с присоединившимися к ним США и Японией, которые поставляя белой гвардии вооружение, боеприпасы, обмундирование и финансируя её, оккупировали часть российской территории, вмешивались во внутренние дела нашего государства, а фактически грабили страну.
Здесь же Деникин рассказывает о трудных взаимоотношениях, разногласиях, складывавшихся у руководства Вооруженных сил юга России, как между собой, так и с правительствами и администрациями Грузии, Азербайджана, Чечни, Ингушетии, Дона, Кубани, многих других народностей бывшей Российской империи. Рассказывает о по сути предательской и авантюристической деятельности генерал-лейтенанта, барона ПН Врангеля, плёвшего интриги, и, сеющего вражду, в руководстве белой армии. Это в очередной раз подтверждает остро негативную характеристику барона, данную ему его однокурсником по Императорской Николаевской военной академии в 1908-1910 годах маршалом Советского Союза БМ Шапошниковым.
Очень многословная, по характеру демагогическая и весьма противоречивая книга. Откровенность автора проявляется только в описании происходивших событий, да и то, только отчасти.
Главного Деникин так и не сказал. За что и против кого боролся он, и такие как он? Он утверждает, что боролся с большевизмом за лучшую жизнь. А для кого? Пишет, что для народа России. И здесь он обманывает нас, уважаемый читатель. Большинство народа шло за ВИ Лениным и большевиками. И даже помощь интервентов не помогла белой гвардии достичь победы в Гражданской войне. Белогвардейцы были разгромлены и вынуждены были искать убежища за пределами российского государства. Беда в том, что такие деятели как АИ Деникин, МВ Алексеев, ЛГ Корнилов и другие, представляя интересы определенного круга богатых людей, начав с Дона, Кубани, спровоцировали людей на Гражданскую войну и их вина в многомиллионных жертвах этой войны.
Так, все-таки, за чью лучшую жизнь боролся и воевал Деникин? Да, за свою, за свои привилегии. И в этом он сознаваться не захотел. Что ему народ, когда на кону стояла его жизнь и благополучие. Он, наверное, мог бы поступить так же как АА Брусилов, АА Игнатьев, БМ Шапошников, АИ Егоров и многие другие и связать свою жизнь с Советской властью, с народом России. Но не захотел и сделал другой выбор. Что же, каждому свое. Да, и бог с ним, с его выбором, если бы не жертвы его авантюры. А этого, на мой взгляд, простить нельзя.