InarySoul

3 декабря 2016 г. 21:12

Книга захватывает сразу с первых страниц, события предсказать не всегда получается и этим и понравилась мне эта книга. Поставила 8 из 10 только потому что не люблю такие концовки, которые намекают на продолжение в другой книге и не ставят жирной точки, но это мои личные предпочтения.
Мне очень понравился катер Кея, хотела бы себе такой же, ну или машину с таким же интеллектом. Катер мне понравился с первых его слов:

- Привет, парень...- сказал Кей, опуская стекло.
- Привет, незнакомец, - донеслось от корабля низкое контральто. - Ты похож на моего хозяина.
- А я он и есть, - ответил Кей.
- А не врёшь? - голос поднялся, обретая интонации сварливой жены.
- Не вру!
- Можеть и пароль скажешь? - вкрадчиво поинтересовался корабль.
- Да раз плюнуть!
- Ладно, входи.. Гулёна...

Кей вначале не вызывает симпатии, но это только в начале чтения. Кей первоклассный убийца, лингвист и обладает супер реакцией и при этом он телохранитель.
Тема бессмертия, то есть аТана интересна не только тем, что оно дает, но и тем, чего лишит человечество. В этом смысле и сам главный герой уже относится к жизни и к смерти легкомысленно. А те кто не имея качеств, чтобы забраться по карьерной лестнице, могут просто дождаться повышения просто возобновляя свой аТан, как это делал Номачи. Но есть и обратный эффект, например Севолд Мартызенски, гений оружия.
Книга мне понравилась и я даже могу посоветовать её прочитать, много времени на неё Вы не потратите, потому что читается быстро, и сюжет интересный.