Kaarani

по раздаче кебабов

3 декабря 2016 г. 15:28

Ох, какие эмоции мне подарила эта книга, не думал я, что цикл мне вообще подарит какие-либо эмоции. Вторая часть о мальчике со шрамом в виде молнии гораздо больше понравилась чем первая, на ее фоне, начинаю жалеть, что поставил пятерку Философскому камню. Ну а теперь подробнее.
Я не хотел предыдущим абзацем сказать, что философский камень плоха, но в сравнении с этой частью, она более наивна, такая, менее загадочна, менее взрослая, менее динамична. Да, в первой части есть пара моментов, о них я писал в обзоре, которые повлияли на пятерку, это моменты на платформе 9 и 3/4 вокзала в Лондоне, само собой путешествие по маршруту Лондон - Хогвартс так как я с детства поезда люблю и гонять на них, ну и момент, когда Гарри и Рон не поехали на зимние каникулы домой и сидели у камина попивая напитки с вкусняхами. Согласитесь, это не центральные события книги, поэтому с моей стороны было как-то глупо ставить высший балл за парочку комфортных и атмосферных моментов.
Что же касается тайной комнаты, то тут все вышло абсолютно тому, чего я от нее ожидал. Дело в том, что мне не нравится вторая часть в киноварианте, я её ну вообще не любил и смотрел по-моему всего то один раз. Меня бесила плачущая девочка, бесил тот момент, когда выяснилось, что потайная дверь находится в сортире, это глупо, хорошо хоть не в бачке унитаза, а пробираться не пришлось смывая себя, кстати, где-то читал забавную статью, когда маленький мальчик играл в Гарри Поттера, мама зашла в туалет, а он стоит в унитазе и пытается смыть себя :D Детали не помню, но паренёк в Хогвартс собирался таким образом пробраться )) Ну так, вот, возможно Тайная комната мне зашла так идеально как раз потому что смотрел эту часть я всего разочек и помню её плохо и это лишний раз доказывает, что я не могу читать именно то, что помню по экранизации. Простите что часто повторяю это в обзорах, но каждый день мои тексты читают новые личности, которых я чем-то заинтересовал и они пока еще не знают того, что я твержу из отзыва в отзыв.
Еще меня позабавил тот факт, что в книге меня вообще не напрягала плакса сортирная, но меня дико раздражал Златопуст Локонс! Это просто что-то с чем-то, как его могли столько терпеть и втащить только в самом конце. Ой как он меня раздражал в книге. Меня Малфой так не бесил, меня Малфой вообще не бесил, но Златопуст - такой Пуст. Он вроде мелькнул только в этой части? И достаточно иначе у меня просто горело бы встреться я еще раз с ним на страницах книг Роулинг.
Конечно в книге не обошлось без ляпов и вот один из них, который мне интересно проверить взяв в руки оригинал, но к сожалению у меня его нет. У кого есть тайная комната на англ? В начале, когда перед нами встает жизнь Гарри в семье маглов, тетушка Петунья называет обедом обед и обедом ужин. У меня тут мозг полетел. Да, я замечаю такие мельчайшие детали. Я учил десять лет немецкий, это мой второй язык, поэтому я знаю английский только на языке интернета, но вроде бы на англ. слова обед и ужин пишутся одинаково, выходит это переводчик от Росмэн отнесся к данному эпизоду не внимательно. Марина Дмитриевна, ну что же вы так.
Что касается отличительных черт книг. Вторая часть взрослее и динамичнее тем, что действия и герои на месте по долгу не стоят. Например в "камне" были моменты длительные и один из таких, когда Гарри нашел зеркало, как он крался, как он рассказал об этому Уизли и они крались к нему вместе, очень много перемещений и поступки такие, которые реально присущи детям, в "комнате" же их даже не ругали за такой опасный марш-бросок в финальной части. Тут постоянно что-то происходило, было меньше описаний и больше действий, мне это импонировало и, честно сказать, думал что буду читать книгу гораздо дольше. Все бы книги так проглатывались, тогда бы за свою жизнь мы успевали прочесть все. А? Каково это? Прочесть всю литературу? Вам это по нраву? :)
Почему меня раздражает Перси?

Дальше...

Возможно многих сейчас шокирую, но так как вторую часть смотрел давно, тогда был еще соплежуй - смотрел фильмы не вникая в суть, читая книгу сейчас, удивился, что Том Реддл - это Волан в молодости. Вот прикол :D Представляю как сейчас обзавидовались те, кто уже давно прочел не на один раз цикл и это давно уже знали, ну, что, мол, я такие эмоции испытал только сейчас, а они уже давно :P Должен сказать, я уже не помню детально фильмы следующие после Кубка огня, нет, общую картину я конечно же знаю, но именно детали не помню, поэтому должно пойти еще лучше дальше, во всяком случае я на это очень надеюсь.
Представьте, когда-то Джоан Роулинг сидела перед пустым белым листом и планировала написать сказку, которая бы понравилась какому-нибудь кругу читателей. Каково это, когда ты написал(а) литературу, которая своей популярностью уступает разве что Шерлоку Холмсу. Представьте, что еще через 50-80 лет, Поттер будет такой же классикой, какой для нас сейчас являются книги Беляева, Брэдбери или Толкина. Кстати о пятидесяти, мне кажется, будь история с Реддлом старше лет на 150-250 - она получилась бы вкуснее, настоялась как дорогое вино в погребах. Согласитесь, расследовать мистическую загадку, происшедшую 50 лет назад как-то ну не совсем впечатляет, а вот будь этой истории лет 200, совсем иной аромат напитка получился бы. Ну это как по мне. Конечно, Дамблдору тогда было невообразимое количество лет, но это уже, как говорится, издержки сюжета :)
Вернемся к Джоан. Поставьте себя на ее место. Как вы придумали мир Поттера? Ведь по сути сюжет банален и прост, давайте его разденем как луковицу и откинем всю ненужную нам шелуху, вот что получаем: ученик перешел на темную сторону восстав и сметая все и всех на своем пути, а потом столкнулся с неожиданной силой добра, которая оказалась сильнее его. Все. Вот такой хребет и каким нужно быть психоделиком, чтобы налепить к этому рыбьему каркасу все то, что выдумала Джоан. Я её ругал за Корморана, но мир волшебства и магии - это конечно... А представьте свою литературную жизнь, если бы Джоан не написала эту вселенную?))) Вы представляли вообще такое? Представьте вот прямо сейчас, оторвитесь от отзыва и подумайте, в нашей жизни нет такого персонажа как Поттер ;)
Ладно, хватит печатать, пора и честь знать! Увидимся ;)
ЗИМАААА !!! :)

картинка GeorgijBarbashov

Локонс встречается не только во второй части, он еще появится потом, но так, эпизодически.
Насчет обеда и ужина - по-английски обед - lunch, а ужин - dinner, так что это переводчик что-то запарился, видимо.
Я вот недавно тоже перечитывала вторую часть, только в оригинале, но я ее почти наизусть помню, так как в детстве первые 4 части перечитала раз 20, тем не менее, приятно вновь погрузиться в уже знакомый и любимый мир, в хогварстскую атмосферу.

Согласен, до того как начал читать эти книги смотрел фильм без особо энтузиазма, сейчас же, только книгу закрыл и тут же фильм включаю ))