vamos

Развлекаю только себя.

2 декабря 2016 г. 14:31

Я бы с удовольствием прочитала огромный роман по мотивам этого рассказа. Чтобы с подробным описанием быта героини, ее чувств, с нагнетанием атмосферы, чтобы терзаться в догадках, что же с ней произошло, почему она так себя ведет. Чтобы прочувствовать ее эмоции от начала до конца, пропитаться настроением размеренной деревенской жизни, которую она ведет с матерью, чтобы и история матери там затрагивалась мельком, и история обоих молодых людей тоже. А метель чтобы была лейтмотивом всей книги. И чтобы я вот так наслаждалась, волновалась, а потом бы со мной случился неожиданный финал. Вот это бы я оценила.
Или если бы вся история была написана стихотворением. Так, как умеет только Пушкин, когда каждое слово на своем месте, и о чем бы он ни писал, это все равно вызывает мурашки, потому что он очень точен в нахождении нужных слов.
Или если бы я была современником Пушкина, неизбалованным неожиданными поворотами, доверчиво воспринимающим все, что пишет автор.
Или если бы мне было 12 лет и я бы поверила, что это история любви, которая побеждает все, для которой не существует преград.
А так я могу только развести руками - вообще никаких эмоций Метель не вызвала. Единственное, в памяти осталась эта зимняя ночь, когда из-за снега ничего не видно и кругом только белые стены. Это было красиво. Но это было не о любви. О чем угодно, только не о любви. Невозможно поверить, что герои, описанные двумя-тремя небрежными штрихами, способны на настоящую любовь.