1 декабря 2016 г. 22:47

Я, конечно, догадывалась, что про суперпозицию, волновую функцию и устройство интерферометра можно писать с шутками-прибаутками. НО ЧТОБ НАСТОЛЬКО.

Это ж как надо упороться, чтобы рассказывать об электронах так, словно они котики. Местами тянет зачитывать вслух с Дроздовскими интонациями: Вы только посмотрите, что вытворяют эти маленькие паразиты!

Кстати о котиках. На странице с выходными данными указано: "При создании данной книги ни одна кошка не пострадала".

Прямо с предисловия автор идет на нестандартный рекламный ход. Знаете, пишет он, такие журналы, в которых рассказывают про загадочные потусторонние явления: Бермудский треугольник, телепатию, зеленых человечков? Я сам эти журналы в детстве читал с большим удовольствием, ведь мистические и странные вещи завораживают наше воображение и делают жизнь интересней. Так вот, квантовая физика - офигеть какая загадочная и странная, только имеет перед зелеными человечками большое преимущество, потому что, в отличие от них, существует.
И не поспоришь.

Потом меня сразило описание нашего технологического будущего: quantum magic. Не, я понимаю, это метафора, но какая метафора! Как звучит!

Потом Аль-Халили цитирует "Неизбранную дорогу" Фроста целиком и замечает: а вот в квантовом мире такой проблемы нет, потому что можно попробовать обе дороги сразу, атомам не о чем жалеть.

Один из параграфов в книге называется "Бор: физик, философ, футболист". А еще один - "И тут въезжает французский принц". Французский принц - это Луи де Бройль (Louis de Broglie) со своими новаторскими предложениями. И к его фамилии сразу примечание: "Рифмуется с destroy".

Про Бора, помимо футбола, еще много интересных деталей. То он Вернера Гейзенберга до слез довел ("эти ребята очень серьезно относились к своей работе", - безжалостно комментирует Аль-Халили), очень прямо рассказав, как Гейзенберг неправ. А то Бор проявляет себя нашим человеком, потому что отказывается даже рассматривать интерпретации, альтернативные Копенгагенской, "presumably in the hope that they would just go away".

Или вот упоминание зептосекунды (это 1/1000000000000000000000 доли секунды) сопровождается лирическим отступлением, о том, какое это отличное слово, и удивительно, что все мы им редко пользуемся, надо чаще: "Подожди, я буду через зептосекунду".

И так всю книгу.

Кроме шуток, действительно интересная и понятно (тупому гуманитарию) написанная вещь.
А также первая книга по теме, где иллюстрации меня не раздражают, а помогают лучше разобраться в написанном.
Почти совершенство. 3000 баллов из 5.

Ух ты! Вы так вдохновляюще написали, что я немедленно добавила книгу в хотелки и намерена прочитать. Хотя, будучи тем самым гуманитарием, читать о квантовой физике даже на русском не собиралась)

Спасибо :) Мне кажется, как раз не-гуманитарию эта книга была бы менее интересна. Очень уж хорошо заточена под читателя с отсутствием специальных знаний и паническим страхом перед математикой.

Если ты не отличишь воротную вену от аппендикса - ты тупая? Ну, ну!