gurenovitz

18 сентября 2010 г. 21:51

сначала я долго вчитывалась, мне казалось скучновато, затянуто, мешала вся эта мистическо-эзотерическая хрень, но потом у меня какой-то прорыв случился и я не могла оторваться. последнюю часть я дочитывала в Ле, пока болела и мы несколько дней почти не выходили из нашей комнатки и садика, где можно было сидеть, греться на солнце, пить чай и глядеть на снежные вершины.

наверное, после "Саньки" Прилепина и "Библиотекаря" и "Ногтей" Елизарова (хотя он несколько в другой стилистике пишет, гыгы) - это современная русскоязычная книга, которая мне настолько понравилась. которая выстраивает целый мир, другой, мне не знакомый, но очень объемный и полноценный.

это мир интерната для детей с какими-то физическими нарушениями - кто-то не ходит, кто-то не видит, у кого-то вообще нет рук. они живут в Доме, который не ограничивается только привычным интернатом, он имеет и другую, загадочную сторону, куда имеют доступ некоторые ребята. в этом потустороннем мире они проживают совсем иную жизнь в другом временном и пространственном измерении. я даже не могу описать его, просто будем считать, что этот мир - волшебный Лес. и накануне выпуска, означающего уход из Дома во "взрослую жизнь" - в Наружность, как говорят герои, - расставание с волшебным миром, часть из ребят решают не покидать Дом, а навсегда перейти в другой мир.

в книжечке много характеров, они прослеживаются из детства, изменяются, растут, влюбляются, дружат и все прочее. за этим очень интересно наблюдать. ну и конечно фантазия автора, сам сюжет, созданный ею мир - очень крутая вещь. я очень ценю фантазию, способность создавать миры - без этого текст забывается, насколько хорошо бы он написан не был. когда же автор создает свой новый мир - это книга уже совсем другого уровня. короче, здесь автору это удалось. поэтому книга потрясающая.