29 ноября 2016 г. 17:24

Начну я даже не о том, о чём эта книга, а о том, что как здорово иногда устраивать коллективные чтения. Вообще это действительно потрясающий опыт, когда можно коллективно что-то обсудить и поделиться смешными цитатами. Книга мне действительно очень понравилась, особенно если её оценивать по критериям юмористических подростковых книг. Да, тут полно клише, но в этом и вся соль, чтобы не прятать их, а выставить на поверхность. Всё в том же репертуаре, что и сезоны «Девственница Джейн». Если вам нравятся упоротые герои и укуренные персонажи, то эта книга для вас. При большом желании её можно растащить на цитаты.

Вот скажу сразу, далеко не всем эта книга зайдёт. Далеко не всем она придётся по вкусу и впечатлит, кто-то назовёт книгу идиотской и пустышкой. А мне понравилось, и читать продолжение я точно буду. Потому что это не просто история какой-то там девушки, которая случайно попала в мир моды и сгребла кучу денег, а в какой-то степени трагедия. Потому что эта девушка, да она гик, но она не настолько шизанутая, как её друг, например. И она имеет полное право пытаться изменить что-то в себе, отношение других к себе. Только она не хочет прогибаться под мир моды, под мир шаблонов, быть игрушкой в чьих-то руках. Мода это не самое главное в жизни, далеко не главное. И в 15 лет, действительно сложно сделать выбор, когда перед тобой столько различных соблазнов, когда тебя пытаются тянуть из одной стороны в другую. Но выбор-то должна сделать именно ты сама. А не родители, не друзья, не какой-то чужой человек. А Гарриет она очень милая, очень добрая, очень интеллектуальная, единственный её недостаток, что ей по жизни вообще не везёт. Она постоянно вляпывается в неприятности.

Лично мне книга очень понравилась и повеселила и я уверена, она придётся по душе и тем, кто является подростком, потому что ну, а кто не хочет стать прекрасным лебедем и поверить в мечту?

"1000 книжных дверей - Комната №1 "тропический остров" - тема №9 "Мода"