27 ноября 2016 г. 00:47

"Поздравляю, желаю счастья" - книга об обыкновенной сумасшедшей семье. Больше и не скажешь. Папа лежит в ванне третью неделю (он живой, просто там он чувствует себя лучше всего), сестра в психушке, мама пытается спрятаться от проблем в работе, а главная героиня знакомится в парке с парнем, который живет на крыше. Ой, нет, простите, на дереве он живет! Но мощная ассоциация с Карлсоном не покидала меня во время чтения. Еще со времен знакомства с героями Линдгрен, обожаю обычные семьи с сумасшедшинкой, с детьми с небольшой разницей в возрасте, добродушным отцом семейства, властной матерью и чудаковатыми, но очень добрыми пожилыми тетушками. Тут все в наличии, только расчитано на более взрослую аудиторию.
Удивляюсь откуда скандинавы берут столько сил и юмора, чтобы раскрасить подобную ситуацию солнечными красками, но у Мёллер классно получилось. Книга написано спокойно, неспеша, мягко и легко. Небольшой объем подарит вам всего один восхитительный вечер. Я, пожалуй, поставлю эту книгу в один ряд с романами Фэнни Флэгг - они могут оказать несравненную услугу в борьбе с депрессией, они вселяют надежду в то, что Чудеса могут случаться с каждым и делать их можно своими руками. И все они убеждают нас, что самое большое Чудо - это Человеческие Отношения, постороенные на Любви, Доверии, Доброте. Подобные эмоции во мне способен оживить лишь фильм "Амели" - после него хочется творить Добро. И идти по миру с открытым сердцем.
Невероятно светлая книга. По-взрослому наивная и по-детски умная.
Оставляют послевкусие радости, улыбки и веру в лучшее. То что нужно в дождливую осеннюю пору, когда на душе как-то непонятно. Завернитесь в плед, пейте вкусный чай, читайте и внутри вас станет намного светлее.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Настя, спасибо за наводку и отзыв, люблю книги про сумасшедшие или странные семейки, хотя, кто нам дал право считать их странными?)) Может для кого-то и моя семья кажется немножко тю-тю)) главное, чтобы сама семья была счастлива, а на остальных тьфу.

Не за что!)) Книга правда очень приятная)

надо прочитать,спасибо)

Пожалуйста! Надеюсь, что понравится!)