jnozzz

17 сентября 2010 г. 00:51

"Если бы все выпускники педвузов были таким, как Макаренко!", - сказал кто-то. и, по-моему, был неправ. Если бы все выпускники педвузов были такими же, как Макаренко, - педвузов бы уже за сто лет не было. За ненадобностью. :) Ибо в нашей стране уже давно бы перевелись беспризорники и бандиты, и мы стали бы высшим гражданским обществом. :) Но так, увы, не бывает. Макаренко описывает свою работу по созданию по поручению "завгубнадзора" колонии для несовершеннолетних преступников, которая со временем стала "элитным" заведением для беспризорников - колонией имени Горького. Макаренко честно и открыто описывает свои переживания, свой путь становления как Педагога с большой буквы, как Великого наставника. Поэтому эта книга, - лучший источник информаци по педагогике, который может дать столько разума и столько мудрости, сколько педагогу все равно не хватит для работы, но зато хватит для того, чтобы начать работать "без страха и упрека". Человек, верящий в свое дело, человек, влюбленный в свою профессию, - Антом Семенович Макаренко, сделал как минимум два важных дела - он создал дом для бездомных и он поделился своим опытом с миром. Безумно радует, что есть (или были во всяком случае люди), для которых "выпускники с высокой себестоимостью" - это праздник, что есть люди, которые не бояться трудностей и не только деньги освещают им путь (ну пусть тогда многие были такими, пусть).
Почему я описываю то, что делал Макаренко, что за рамками просто рецензии к книге, то есть за рамками ее содержания? Потому что для меня одно неотделимо от другого. Даже нельзя сказать, что Макаренко именно "писал" эту книгу - в этой книге - сама жизнь, с трудностями, голодом, милицией, вороством. Но также и с победами, маленькими и большими, ожидаемыми и непредсказумыми, также с усталостью и разочарованием, с подлостью и любовью. Жизнь, словом. Но Макаренко воспевает ее такой, какой она была. Он не делает ее легче, он не делает вещи трудными, если они ими не были. Макаренко, действительно, пишет поэму, поэму в прозе о трудном пути педагога, о своих сомнениях, о своих победах, даже о своем фиаско в конце от тоже пишет честно. Книга Макаренко Антона Семеновича - величайший памятник эпохи раннего коммунизма, пускай местами наивная и пропитанная идеологией, пускай где-то пугающая, но все же она - с верой в людей и с величайшим принятем в Жизни. Эта книга о том, что в каждом человеке есть доброе начало, но только не всем везет в этой жизни в равной степени. Не каждый беспризорник и уголовник получает второй шанс.
А что до знаменитой "пощечины Макаренко" - так ведь психология уже все объяснила.
В общем, каждой эпохе свой памятник. "Педагогическая поэма" - один из достойнейших. Ну, и для тех, кто еще не проникся духом эпохи, запевай: "кто привык за победу бороться, с нами вместе пускай запоет: "кто весел, то смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!"