NelitaArven

26 ноября 2016 г. 19:56

Признаюсь честно, впечатления у меня неоднозначные. С одной стороны, не могу не отметить ещё раз глубокое знание автором описываемой эпохи, читаешь, и словно действительно оказываешься в Англии XV века, видишь глазами героев и «сильных мира сего», и места обитания нищих, все действующие лица выглядят очень интересными и яркими, и не имеет значения, кто из них существовал в действительности, а кто является вымышленным персонажем. Я была бы в восторге, если бы не одно «но» и это «но» зовётся Ричард Глостер. Дело в том, что я не согласна с трактовкой его образа именно в этом романе и не считаю его моральным и физическим уродом, а приличным человеком и сильным руководителем, который пользовался уважением народа. Такое мнение у меня сложилось после прочтения детектива Джозефины Тэй «Дочь времени», в котором находящийся в больнице полицейский занялся расследованием, чтобы понять, действительно ли Ричард III был кровожадным злодеем и пришёл к выводу, что это был приличный и порядочный человек, которого оклеветали враги. Потом мне попались статьи, подтверждающие это мнение, и я окончательно убедиллась в нём. Мне кажется, что в момент написания цикла «Анна Невилл» Симоне Вилар были доступны те материалы, где Ричард описывается в самых чёрных красках, и потому он у неё получился таким, как у Шекспира, кроме того, по законам жанра необходим злодей, и Ричард просто «попался под горячую руку». Но всё равно неприятно читать о нём как об интригане и злодее, особенно покоробил эпизод с котёнком:(
А если говорить об остальных героях, то мне очень понравился Филип, люблю таких мужественных и благородных рыцарей, для которых достоинство и честь превыше всего, жаль только, что женщины, которых он любил, оказались недоступными для него, представляю как тяжело ему было после женитьбы короля Эдуарда IV на Элизабет Грей. Конечно, я понимаю, что Филип или не существовал вообще, или это собирательный образ, но, тем не менее, не восхищаться им я не могу, это надо быть очень сильным человеком, чтобы преодолеть огромное количество непростых испытаний и выполнить свой долг. Неудивительно, что у них с Анной возникло взаимное чувство, потому что во многом они похожи, Анна может не только за себя постоять, но и защитить других людей, к тому же она неоднократно проявляла смекалку и сообразительность, жалко только, что ей пришлось страдать из-за Филипа, и чем дальше, тем больше эти страдания будут усугубляться. Не меньше восхищения у меня вызвала эпизодическая героиня Джудит Селден (думаю, в дальнейшем она ещё появится), для того, чтобы порвать с семьёй и отказаться от богатства и привычного жизненного уклада ради счастья с любимым человеком, надо быть очень сильной личностью. Мне понравилась эта семья и очень хотелось бы, чтобы у девочек появился братик. А вот Мармадьюка Шенли мне было совсем не жалко, потому что он получил, то что заслужил, этот тип мне не понравился ещё на рыцарском турнире и его жуткие в шкафу меня совсем не удивили, впрочем, не он один был такой, да и сейчас подобных уродов, которые издеваются над своими жёнами, к сожалению, хватает. Не могу не отметить отца Анны, графа Уорвика, он мне показался человеком жёстким, но, тем не менее, справедливым и мне кажется, что он очень проницателен и вполне мог догадаться, что Филип Майсгрейв является для его дочери кем-то большим, чем просто спасший её рыцарь.
Хочется сказать, что роман всё же понравился, если не считать того, что я вижу Ричарда Глостера другим. О приключениях Анны и Филипа, раскрытии их характеров и их зарождающейся любви было очень интересно читать. Ах да, нельзя не отметить сподвижников Майсгрейва, верных и преданных, которые пожертвовали собой, чтобы спасти своего господина и замечательную девушку, которая неоднократно их выручала.