GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

24 ноября 2016 г. 14:09

Книга радовала своим названием и аннотацией. Рассказ о философии через шутки, анекдоты и установки довольно тесных связей между этими двумя явлениями. Звучало многообещающе и очень интересно. Правда, немного смущал небольшой объем этого издания. Как можно было уместить все заявленные темы в такую маленькую книжку? Но, возможно авторы справятся, тем более что они имеют к философии прямое отношение – целые профессора философии. На деле оказалось не все так радужно. И мне кажется, это была не только проблема коллектива авторов, но и сложности перевода.

Хочу знать больше!

Что собой представляет книга вообще? Это довольно краткая история философии и не очень подробное описание основных философских школ, концепций и явлений в этой науке. Сделано это через попытки привязать к ним анекдоты, шуточки и вообще показать, что серьезность философии излишне преувеличена. Но, именно вот этот, центральный момент, как мне кажется, получился не очень хорошо. Да, читать философскую часть было как минимум интересно, но, ничего нового, чему не учат на университетском курсе философии, или просто пишут в других научно-популярных книгах - здесь нет. Бритва Оккама, тени на стене пещеры Платона, «мыслю - следовательно, существую». И все такое подобное.

Изложено все эти основы вполне доступным языком, понятно, сжато и кратко. Но, это может считаться как достоинством, так и недостатком книги. Сжато - да, интересно – да, подробно - нет. Главным явно было желание сделать чтение легким и интересным. Очень подходит для знакомства с основами. Но вот шутки в этом моменте совершенно не помогают. На мой взгляд, даже как-то отвлекают от основных мыслей этой книги. Они кажутся притянутыми за уши к заявленной теме и при этом не очень забавны. Ну, или, по крайней мере, мне они показались достаточно бородатые – я их уже не раз читал или слышал.

Многие остроты попадают в тему, зато от других возникают лишь дополнительные вопросы на тему: «я так и не понял, что хотел сказать автор, вот именно этой остротой». Возможно дело в том, что кое-где в этих анекдотах используется игра слов, которую довольно сложно переводить на русский язык. Возможно, в том, что не всегда понятно, где заканчивается одна тема, и начинается другая. Прочитал шутку и пытаешься найти связь с философской концепцией, которую только что озвучили. Не всегда получается. Просто потому, что авторы решили этой шуткой открыть новую главу, до которой ты еще не добрался. Ну, потому что пытаешься понять шутку.

Если бы авторы смогли соблюсти баланс между забавным и серьезным – на мой взгляд, получилось бы гораздо лучше. А здесь получился явный перекос в сторону забавного. Слишком много шуток, по ощущениям авторы очень уж старались показать, что философия может быть интересной и поэтому слегка… ну, скажем так – перестарались с этим. Иногда книга ощущается, как банальный сборник анекдотов без определенной темы. И места для подробного разбора не всегда хватало. Только тезисно, только по верхам. Основные различия, основные мировоззрения, основные идеи. Хотелось бы большего.

Но, тем не менее, книга в целом неплоха. Для знакомства с этой наукой, как мне кажется вполне подойдет. Теперь нужно прочитать остальные две книги и посмотреть, как там дела обстоят. Просто, мне нравится сам такой подход к повествованию, и я считаю, что подобных книг нужно больше. Давайте рассказывать о серьезном не самым серьезным образом – как минимум поможет заинтересовать людей на открытие новых интересных областей знаний.

Спасибо за развернутый отзыв =0) думала прикупить всю серию, но сомневалась - настолько ли оправдан метод авторов объяснять философию через шуки-прибаутки? юмор ведь вещь такая, индивидуальная, есть вероятность, что некоторые шутки вовсе не поймешь, а другие поймешь не так как надо. Кроме того, шутки-анекдоты = утрирование и примитивизация, низводит сложные сущности до уровня условного среднестатистического гражданина, и тут опасно - что возникнет иллюзия понимания ("о, теперь я знаю, в чем суть философии платона!!"), ничего общего с настоящим пониманием не имеющая..

Все-таки буду искать научпоп по философии без шуток =0)