sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 ноября 2016 г. 20:23

0 Почему я никогда не прочитаю эту книгу

Мне очень интересен Шекспир. Я прочитал несколько книг о нём и, думаю, прочитаю ещё. Но эту читать, скорее всего, не буду. Причин на то две.

Причина #1
В начале книги приведён портрет автора, вот такой:
shakespeare-s_author!!!
Что я имею против этой тётки? Ровным счётом ничего.
Зато имею много чего против редактора книги! Я, блин, серьёзную книгу про Шекспира в руках держу или что?!.

Причина #2
Листаю книгу и вижу:

Третьим кандидатом в «претендентской» гонке стал Роджер Мэннерз, пятый граф Рэтленд.

Сразу возникает вопрос к автору:
-- Виктория Викторовна, вы хоть одним английским источником пользовались? Ну хоть Википедией?
Ясно, что девушка никогда не видела, что граф именуется Roger Manners, 5th Earl of Rutland, что, согласитесь, довольно странно. Либо она не может прочитать слово Rutland по-английски, несмотря на то, что закончила каким-то чудом университет имени Мориса Тореза и ещё два каких-то вуза.
Все варианты наводят на мысль о недостаточной компетентности автора... Похоже, ей не пришло в голову почитать что-нибудь по теме, прежде чем начать писать свою книгу.

И даже не уговаривайте меня! Не буду я это читать.

И даже не будем уговаривать ;)

А, в чем, собственно, проблема? Из Википедии и взято. Правда, там написано Ратленд, но разница не велика. Может быть и это - заслуга редактора ).

А у вас с английским как, если не секрет?

Пассивный :), то-есть - читаю довольно свободно, а прочее - по самому минимуму, или даже ниже.) Меня бы граф такой-то не смутил, а вот фото автора - мда-а..., да и фраза "кандидат в гонке" как-то не то... Надо будет все же глянуть, если не забуду - может она все же пушкинский "дельный человек"). Хотя особо спорами вокруг Шекспира никогда не увлекался. Последнее, что читал косвенно относящееся к этой теме - вычурная фантастика Джаспера Ффорде.

Понятно. К вам претензий нет, потому что вы не только не пишете книг о Шекспире, но даже и не особенно этим вопросом интересуетесь.
Однако к уважаемой Виктории Викторовне есть. Она-то как раз пишет, а для этого надо очень хорошо разбираться во всём английском. В частности, в языке. Просто хорошо не достаточно. А она разбирается явно плохо.

Взялся все же вчера читать. Пока довольно интересно - о предках и родне Шекспира, политической обстановке эпохи. Жаль, что недавно умер один мой знакомый-историк. Он интересовался тем временем, было бы интересно узнать его мнение. Но, на мой вкус, пока довольно хорошо.

Бедный Шекспир:)) Эту книгу точно не стоит читать, а ведь название интригующее- "загадочный Шекспир ":)))

Самое смешное, что об этой книге я узнал из какой-то умной телепередачи :)))
Телеэфир надо аккуратно фильтровать, а то можно такого наесться, что потом никакие желудочные лекарства не помогут...

По обложке тоже судить строго не стоит

Какой вы категоричный! :)