18 ноября 2016 г. 13:20

5 Рецензия всей трилогии (спойлеры)

Одно из первых на моей памяти творений альтернативщиков-коммунистов. Читал несколько лет назад, бегло, чисто для ознакомления. В этот раз почитал внимательно. Итак, мнение следующие:
Резюме.
Книги понравились, не смотря на недостатки, в целом, плюсы перевешивают. Язык читаемый. Пойдет под ненапряжное чтиво, некоторые идеи можно пообмозговывать и пофантазировать.
Вкратце, в чем суть.
В современности пара молодых физиков изобретают новую технологию - пробой в параллельный мир. Параллельный мир оказывается точной копией Земли в 1937 г., только время там идет почти в 4 раза быстрее, чем у нас. Государственная машина России сработала, как надо, и под проект сразу выделили финансирование. Передавать туда и обратно можно только информацию (и, чуть позже - сознания людей).Профит хотели поиметь следующим образом - передать в тот мир современные технологии, подстегнув его развитие, а потом получить оттуда новые технологии, которые там появятся за счет того, что время идет быстрее.
В СССР того мира загрузили массу информации - от чертежей современного оружия до карт с полезными ископаемыми. СССР быстро освоил данные технологии и благодаря им практически бескровно (около 90 тыс.погибших) разгромил Германию, оккупировал Канаду, Иран, Турцию, помог созданию Израильской Федерации (включившей в себя кучу территорий Ближнего Востока), создал ООН, бахнул ядерку, ввел запрет на ядерное оружие, в общем, стал доминирующей державой. В самом конце, буквально на последних страницах, удалось перекинуть обратно в наш мир кое-какие высокие технологии и заслать к нам Берию, чтобы тот порядок навел))) В нашем мире, кстати, как выясняется в конце первой книги, тоже все хреново пошло - амеры выяснили информацию по проекту и бахнули по вертолету с учеными с орбиты. В ответ Россия уничтожила всю спутниковую группировку НАТО, чуть не началась Третья мировая. Потом амеры использовали биологическое оружие, выморившее полпланеты. В целом, все плохо