lu-nia

11 сентября 2010 г. 10:59

Книгу эту, издания 1981 г, мою ровесницу, я добывала непросто: покупала подержанную, для этого даже встречалась с ее владельцем в метро.

На англ. роман называется The edible woman - съедобная женщина. Главную героиню съедает жизнь, которую ей навязывают все вокруг: она встречается с образцово-показательным "как на рекламе" мужчиной - Питером. Он не хочет жениться, но после женитьбы всех своих друзей, уступает обстоятельствам и предлагает Мириам, главной героине, руку и сердце. Пожалуй, с этого момента, повествование ведется от третьего лица: видимо, поддавшись на его предложение, Мириам потеряла голос. И тут же она теряет аппетит - до тех пор, пока не понимает, что все, что навязывают ей мужчины и общество - ей не нужно. В этот момент она возлагает на алтарь вместо себя выпеченную бисквитную женщину, которую и съедает в знак возвращения к себе самой. И вновь обретает право рассказа от первого лица.

Как не крути, а роман без всякого сомнения феминистический, очень яркий, и я уверена, что он был бомбой для своего 1969 года выхода в свет.
9 из 10

У меня всё было запутанней - я нашла её на букинистическом сайте , связалась с владельцем и заказала, и в этот момент грянул кризис, доллар взлетел до небес, но я всё равно не пожалела, что книга обошлась мне в два раза дороже, чем я планировала. Такое счастье было - наконец-то ее заполучить в собственность)

Только в моем переводе героиня Мэриэнн

Я вас поздравляю! Я сама приплясывала в метро, когда нашла эту книгу! Непостижимо, почему ее не переиздают!
Хотя у меня есть планы перечитать особо полюбившееся в оригинале. Жаль ни на что не хватает времени!

Ну, это было пару лет назад) Сейчас меня можно поздравить с другим - недавно я выменяла две ее книги на букривере - "Мадам Оракул" и "Пенелопиада". Первую уже начала. А то ведь в нашем городе книги Этвуд достать нереально. Только "Рассказ служанки" иногда вижу в книжных.

Очень советую почитать Слепого убийцу. По мне, это самое вкусное у нее. Книгу можно скачать в электронном виде.

Уже) Планирую снова перечитать в этом году. А так у меня в коллекции уже есть "Она же Грейс", "Постижение", "Съедобная женщина", "Мадам Оракул". В распечатках есть "Слепой убийца" и "Орикс и коростель".А "Пенелопиада" еще не долетела до меня, жду

Мне осталось Постижение и Орикс и Коростель. И The flood есть в оригинале.
Но я растягиваю удовольствие - чтобы не читать все сразу, а по чуть-чуть.
Если честно, Пенелопиада и Она же Грейс как-то не очень пошли. Я отложила на взросление.

А мне про Грейс очень понравилось, но испугало. Такая тонка грань между безумием и нормой. Но опять же - буду перечитывать.