13 ноября 2016 г. 15:37

А ведь хорошо!
После второй части трилогии, которая понравилась мне намного меньше первой, я переживала, что серия может скатиться. К счастью, вышло совсем наоборот. Пожалуй, "Сны богов и монстров" самая сильная часть истории.
Мне нравится, когда в книгах герои растут над собой, своими страхами и предубеждениями. И это книга дарит не просто нескольких главных героев, изменивших свое мнение. Нет, здесь прямо-таки массовая эволюция сознания. И это приятно.
Не смотря ни на что, у меня так и не получилось полюбить Акиву. Вот как раздражал он меня, так дальше и шло, какие бы правильные или неправильные поступки он не делал.
Больше всего во всей трилогии мне нравятся Зузана и Мик. Они как свет во мраке этой непростой истории. Причем они были такими на протяжении всех книг. Менялись, конечно, но только в лучшую сторону.
В "Снах богов и монстров" я неожиданно сильно прониклась Лираз. Пожалуй, будь о ней побольше, я даже назвала бы ее любимым персонажем. И Зири, конечно. Милый Кирин, запертый в теле Волка. Кто еще бы исполнил эту роль так как он?
Кэроу в этой части немного напрягала. Особенно в те моменты, когда они были рядом с Акивой. Серьезно, вокруг война, гибнут их друзья, двум мирам грозит армагедец, а они думают только об одном! О тортике, да. Как-то это чересчур...
Последний роман из трех вышел очень динамичным. Постоянно что-то происходило, иногда даже одновременно. Я не очень люблю, когда в фэнтези и янг эдалте возникают какие-то космогонические теории. Здесь это тоже порядком напрягало, но не настолько, чтобы снижать оценку книге.
Финал несколько не такой, как я ожидала, но даже лучше. Не весь же торт съедать сразу.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" (турнир)