Gwirith

Не эксперт, а любитель.

13 ноября 2016 г. 12:10

Японская утопия... Я мало знакома с японскими литературой, бытом, традициями. Все поверхностные знания об Японии (я не говорю о классических сведениях из учебников и энциклопедий) ограничиваются фильмами типа "Сёгун" и новостными лентами про изобретения (о, да, любят они изобретать как полезные высокотехнологические устройства, так и всякое малопонятное (например, кока-кола со вкусом огурца)). Хоть с Японцами и их мировоззрением, в силу их истории и географического положения, у нас мало общего, однако все же есть и общие ценности. Причем актуальные до сих пор.
Было интересно познакомиться с мировоззрением автора, он жил в непростое время. Но большая часть рассказа актуальна до сих пор для абсолютно любой страны. Что-то было не понятно, все-таки мало мы знаем о культуре Японии. Но та же религия, отношения между мужчинами и женщинами, искусство, расслоение общества, семейные ценности похожи в любой стране.
Автор не стал рассматривать в каждую проблему глубоко, но при этом четко обозначил нелепость отношения к ней и дал взгляд абсолютно под другим углом. Считаю это несомненным достоинством. Кратко и по существу. Язык легкий, читается быстро. Не знаю, чья это больше заслуга - автора или переводчика (я читала в переводе Аркадия Стругацкого). Отлично подойдет для ознакомления с японскими литературой и культурой.